Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

11 февраля - Международный день женщин и девочек в науке!

11.02.2024

Сегодня отмечается Международный день женщин и девочек в науке - праздник, который призван искоренить дискриминацию в мировом и  научном сообществе.

Напомним, Международный день женщин и девочек в науке отмечается 11 февраля на основании резолюции Генеральной ассамблеи ООН, принятой 22 декабря 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Праздник стали отмечать с 2016 года после принятия резолюции ООН: «Наука, техника и инновации в целях развития» (декабрь 2013 года), среди целей которой – достижение полноправного участия женщин всех возрастов в развитии науки, техники и инноваций.

Инициатором этого Дня выступил Международный союз электросвязи, который призвал принять меры для популяризации индустрии информационно-коммуникационных технологий среди женщин и девочек. Упоминание девочек в названии праздника обусловлено тем, что участие мальчиков в научных кружках и сообществах традиционно значительно выше. Организаторами проведения Дня выступают ЮНЕСКО и структура «ООН-Женщины» в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества.

В ОГУ имени И. С. Тургенева в научную деятельность вовлечены сотни женщин. Так, среди аспирантов насчитывается 83 девушки, женщин-кандидатов наук в вузе 422, имеющих степень доктора - 61, а профессоров - 30. Помимо этих цифр, свои первые шаги в науке делают школьницы, выступающие на университетских конференциях или занимающиеся в юношеских научно-специализированных школах ОГУ имени И. С. Тургенева. Студентки вуза также достигают определенных высот в научной сфере: выигрывают гранты, конкурсы различного уровня, являются авторами или соавторами научных публикаций, занимаются исследованиями в составе студенческого научного общества. 

Пресс-центр ОГУ имени И. С. Тургенева регулярно публикует информационные материалы о тех или иных достижениях наших женщин-ученых. Например, в рамках проекта «Говорят ученые ОГУ» вышли (и еще будет выходить) статьи об исследованиях молодых ученых (до 35 лет), в том числе женщин:

Женщины-ученые ОГУ имени И. С. Тургенева занимаются исследованиями во всех представленных в вузе отраслях науки: от биофотоники и философии до пищевых технологий и машиноведения. Желаем им никогда не останавливаться на достигнутом и продолжать делать наш мир лучше!

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: #день_женщин_и_девочек_в_науке