Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Говорят ученые ОГУ»: Роль митохондрий в развитии нейрональной клеточной смерти

27.04.2022

Героиней нового материала рубрики «Говорят ученые ОГУ» стала младший научный сотрудник лаборатории клеточной физиологии и патологии НТЦ биомедицинской фотоники Ольга Стельмащук.

В 2015 году Ольга закончила бакалавриат по направлению «Технология продукции и организация общественного питания». Во время обучения в магистратуре по направлению «Биотехнология», в рамках выполняемой научной работы Ольга Стельмащук начала взаимодействовать с НТЦ биомедицинской фотоники. В настоящее время она является аспирантом по направлению «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии».

Ольга Стельмащук задействована в нескольких научных исследованиях, все из которых так или иначе связаны с митохондриями, структурно-функциональные нарушения которых являются одной из основных причин развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и т.п.

Так, в рамках выполнения «мегагранта» «Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративвных заболеваний» Ольга вместе с коллегами изучает митохондрии в патогенезе болезни Альцгеймера, в частности методы их защиты, а также тестирует различные лекарственные формы, направленные на устранение нарушения деятельности митохондрий.

Проект РНФ «Разработка и исследование технологии транскутанной оценки активности моноаминоксидаз на основе анализа параметров флуоресценции» также связан с работой митохондрий.

«В этом проекте мы исследуем возможности ранней диагностики по параметрам интенсивности флоуресценции и проведению функциональных тестов, заставляющих митохондрии работать активнее, либо на время «выключить» в них некоторые функции. На данный момент такое заболевание, как болезнь Паркинсона, диагностируется уже когда есть высокая симптоматика, и она явно проявляется. И лечение, как правило, проводится только поддерживающее. А ранних методов диагностики пока еще нет», - рассказала Ольга Стельмащук.

В перспективе технология, разрабатываемая в проекте, позволит неинвазивно в индивидуальном порядке определять активность моноаминоксидазы, лежащей в основе развития многих патологий наследственной и приобретенной этиологии.

В этом году Ольга Стельмащук также выиграла грант стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов. Цель проекта заключается в раскрытии молекулярных и клеточных механизмов митохондриально-кальциевого гомеостаза при заболевании Альцгеймера для разработки методов ранней диагностики заболевания и создания методов коррекции митохондриальной патологии:

«Здесь мы тоже применяем лазерное воздействие для снижения патогенеза и защиты нейронов. Например, при болезни Альцгеймера мозг фактически уменьшается в размерах. Защитить нейроны от этой смерти и получить возможность возвращать нейронам утраченные функции мы планируем за счет кратковременного воздействия лазерного излучения, которое генерирует в клетке такие активные формы кислорода, которые способны улучшать функции митохондрий. При кратковременном воздействии на плохо работающую митохондрию излучением, у нее улучшается дыхание, определенные биохимические процессы, и она начинает работать лучше».

Обрабатывая лазером клетки, в которых смоделирована болезнь Альцгеймера, ученые заметили, что клеточная смерть действительно снижалась. Сейчас перед Ольгой и её коллегами стоит задача определить механизм этого явления и выявить мишени, воздействуя на которые лазер улучшает работу нейронов.

Помимо научных проектов, Ольга Стельмащук имеет более 20 публикаций, девять из которых опубликованы в рецензируемых журналах на русском и английском языках.

Темы: Наука Инновации Стратегические проекты

Хэштеги: #Говорят_ученые_ОГУ