Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Говорят ученые ОГУ": Ольга Фирсова о науке и предпринимательстве

14.02.2023

Пресс-центр ОГУ имени И. С. Тургенева продолжает знакомить вас с деятельностью молодых ученых университета. Героиней рубрики «Говорят ученые ОГУ» стала Ольга Фирсова - доцент кафедры маркетинга и предпринимательства института экономики и управления, директор Бизнес-инкубатора ОГУ имени И.С. Тургенева.

В 2006 году Ольга Николаевна окончила Орловский государственный университет по специальности «Экономическая теория» (квалификация «Экономист»). В этом же году, став соискателем ученой степени кандидата наук, приступила к педагогической деятельности в университете в должности ассистента кафедры прикладных экономических дисциплин. В 2009 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени по специальности «Экономическая теория» и получила ученую степень кандидата экономических наук. В 2016 году ей было присвоено ученое звание доцента по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства). В настоящее время работает в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева в должности доцента кафедры маркетинга и предпринимательства, директора Бизнес-инкубатора ОГУ имени И.С. Тургенева.

Подробнее о выборе своей специальности и занятии научной деятельностью Ольга Николаевна рассказала в интервью корреспонденту пресс-центра:

- Почему вы поступили именно на экономическую специальность?

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие? Подростку бывает трудно ответить на эти вопросы, поэтому зачастую решения о выборе будущей профессии принимаются на семейном совете. Мой случай - не исключение. Взвесив все «за» и «против» при выборе направления образования, было принято решение погрузиться в студенческий мир под названием «Экономика».  И, честно сказать, за все годы обучения в университете не было ни одного случая, чтобы разочароваться в выборе специальности.

Экономическое направление по праву можно назвать универсальным, ведь по окончании университета молодой специалист может трудиться в любой экономической сфере, поскольку во время обучения будущие экономисты изучают различные дисциплины, существенно расширяя кругозор, узнают, как строятся международные отношения, законодательство, знакомятся с азами ведения бизнеса. Приобретение навыков в решении практико-ориентированных заданий, умений и знаний в области экономики позволяет сформировать универсальные и профессиональные компетенции у обучающихся для успешной деятельности в экономической сфере, анализировать рынки и разрабатывать наиболее рациональные финансовые стратегии.

- Как вы пришли в науку?

Будучи студенткой 5 курса, и подрабатывая в тот момент времени экономистом в строительной компании, один из моих преподавателей спросил: «Ольга, вы не рассматривали дальнейшее обучение в аспирантуре?». Этот вопрос стал отправной точкой начала моего научного пути и выбора профессиональной деятельности преподавателя. Честно признаться, быть педагогом – это была мечта с детства, все куклы были «заучены» мною, особенно в летние школьные каникулы! Научное направление было выбрано в соответствии с полученной в университете специальностью «Экономическая теория». В результате трехлетней научной работы над диссертацией и ее успешной защиты, была получена ученая степень кандидата экономических наук. Все это время я непрерывно работала в университете преподавателем на кафедре прикладных экономических дисциплин.

За годы педагогической деятельности и преподавания прикладных дисциплин научное направление менялось, и к моменту подачи документов на научное звание круг моих научных интересов уже сформировался в области экономики предпринимательства. Собственно, он остался неизменным и по сей день. Наука и предпринимательство – это двигатели прогресса. Наука отвечает за разработку технологий и проведения НИОКР, бизнес берет на себя функции компетентного менеджера по реализации готовых научных открытий и изобретений. Взаимное дополнение науки и предпринимательства дает неоспоримый синергетический эффект. Вектор инновационного развития экономики не оставляет для науки и предпринимательства иного пути, кроме как взаимодополняющих направлений, с одной стороны, ориентированных на развитие прикладного научного знания, а с другой – на воплощение в продукте, технологиях, рынках инновационных идей. Исследование экономики предпринимательства, факторов, детерминирующих эффективность реализации предпринимательского потенциала в российской экономике, было и остается актуальным вопросом экономической науки и областью моих научных исследований.

- Ольга Николаевна, в работе со студентами «предпринимательство» транслируется вами как научное направление или оно все же носит прикладной характер?

Безусловно, совместно со студентами мы ведем научно-исследовательскую работу в области формирования и реализации предпринимательской деятельности, под моим руководством студенты публикуют результаты своих теоретических исследований в виде научных статей, применяют результаты своих исследований при написании выпускных квалификационных работ.  Но научному миру и предпринимательской среде необходимы новые идеи и прикладные решения. В этот процесс – создание предпринимательских проектов, я погружаю наших студентов в ходе педагогической деятельности и в работе Бизнес-инкубатора. Конечно, в идеале хотелось бы симбиоза научных знаний и практических решений студентов в форме итоговой аттестации «стартап как диплом», но это трудоемкий процесс, требующий привлечения административного механизма и внесений изменений в образовательный процесс. Но, кто знает, вдруг, однажды, желания станут реальностью! А пока, я искренне благодарна нашим студентам - и тем, кто совместно со мной погружается в научный мир экономики предпринимательства, и тем, кто формирует в себе практические предпринимательские навыки. Вся наша совместная работа со студентами – это источник моего внутреннего вдохновения в научной и педагогической деятельности!

За все время научной деятельности Ольга Фирсова опубликовала более 50 научных статей и научных изданий и продолжает проводить научные теоретические и практические исследования в области экономики предпринимательства, принимает участие в научных конференциях, награждена почетной грамотой ректора ОГУ имени И.С. Тургенева за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки (2022 г.).

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: #Говорят_ученые_ОГУ #предпринимательство