Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Новости

Страницы военной и духовной истории Орла: экскурсия орловских теологов для московских студентов

Иерей Артемий Торопов, ассистент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. И.С. Тургенева, провел увлекательную экскурсию для студентов Южно-Российского и Северо-Западного институтов управления — филиалов Академии РАНХиГС — и студентов Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия

25.02.2024

Подробнее

«Народные посылки» Донбассу – цель и средство духовно-нравственного воспитания будущих теологов

Кафедра теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Юридического института Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева с первого месяца проведения специальной военной операции включилась в дела милосердия, посылая предметы военной экипировки и медико-тактического оснащения, лекарственные средства и предметы первой необходимости, так нужные и в окопах, и в госпиталях, и мирным гражданам Донбасса.

05.01.2023

Подробнее

От теории к практике: студенты-теологи на Фестивале «Традиции святой Руси»

25 мая 2022 г. в Ресурсном центре добровольчества ОГУ им. И. С. Тургенева состоялось награждение студентов-теологов, в качестве волонтеров принимавших участие в V Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции святой Руси» в Духовно-православном центре «Вятский посад».  

25.05.2022

Подробнее

Неоязычество и проблемы мировоззренческого выбора молодежи

30 марта 2022 г. на кафедре теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба «Диалог мировоззрений». В этот раз студенты-теологи и их гости – будущие учителя начальных классов и педагоги дошкольного образования – обсуждали тему «Неоязычество – ловушка для молодежи?».

04.04.2022

Подробнее

Жизнь ради других: студенты-теологи в мемориальной мастерской Г.В. Дышленко

13 октября преподаватели кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности и теологи-первокурсники посетили мемориальную мастерскую орловского художника, члена Союза художников СССР Г.В. Дышленко. С историей жизни и творчеством Георгия Васильевича студентов и преподавателей познакомил его сын Виктор Дышленко, продолживший семейные традиции служения искусству.

19.10.2021

Подробнее

«Делаю Добро»: орловские студенты-теологи в волонтерском движении

14-16 мая 2021 г. студенты-теологи вместе с активом Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив ОГУ им. И.С. Тургенева приняли участие в III Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции святой Руси», посвященном празднику собора Орловских святых. Фестиваль проходил на территории Духовно-православного центра «Вятский посад» при поддержке Фонда президентских грантов.

23.05.2021

Подробнее

Великая Отечественная война глазами наших современников: орловские теологи на круглом столе в ОЦАД

29 января 2020 г. в ОЦАД в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» состоялся круглый стол «Историческая память о войне и современные геополитические вызовы: языковая культура межрелигиозного диалога», в работе которого приняли участие магистранты-теологи С. Ставцев и Е. Шарабарина, а также Савосичев А.Ю., профессор кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности.

01.02.2020

Подробнее

Отношения Церкви и общества в фокусе публичной лекции представителя Московской Патриархии

24 октября в рамках своего рабочего визита в Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева Легойда В.Р., церковный и общественный деятель, журналист, педагог, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО МИД России, прочитал в главном корпусе университета публичную лекцию для молодёжи региона и преподавателей на тему «Православие и культура».

24.10.2019

Подробнее

Сохраним историческое и духовное наследие Поместного Собора 1917-1918 гг.

15-16 октября Орловскую митрополию и ОГУ им. И.С. Тургенева посетили известные московские историки и общественные деятели А.И. Мраморнов и А.М. Катаев. На встрече с митрополитом Тихоном, в присутствии зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Т.Г. Человенко, были обсуждены вопросы увековечения памяти членов Собора, новомучеников и подвижников XX в., в том числе и нашего земляка, секретаря Поместного Собора 1917-1918 гг. архим. Сергия (Шеина).

19.10.2019

Подробнее

Курсы повышения квалификации: совместный проект Университета и Орловской Митрополии

С 23 сентября по 4 октября 2019 г. в Центре непрерывного профессионального образования и повышения квалификации сотрудниками кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева были организованы курсы повышения квалификации «Теология и религиоведение: социально значимые проблемы и пути их решения» для клириков и мирян, церковное служение которых носит социально-ориентированную направленность.

14.10.2019

Подробнее

На встрече с молодежью в Вятском Посаде

Преподаватели и студенты кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых двухлетию Духовно-православного центра «Вятский Посад», которые проходили 8 июня 2019 года.

10.06.2019

Подробнее

Вятский Посад: студенты-теологи - волонтёры на православном фестивале

10-12 мая 2019 г. в Духовно-православном центре «Вятский Посад» проходил II Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси». В работе фестиваля в качестве волонтёров принимали участие студенты-теологи.

04.06.2019

Подробнее

Духовно-нравственные основы противодействия идеологии экстремизма и терроризма обсудили в ОГУ

7 мая 2019 г. в Фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде». В рамках конференции прошёл круглый стол «Духовно-нравственные основы противодействия терроризму и экстремизму в молодежной среде», подготовленный студентами и преподавателями кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности.

07.05.2019

Подробнее

В ОГУ состоялось заседание круглого стола представителей традиционных религий Орловской области

     На базе опорного вуза совместно с Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Администрацией Орловской области состоялось заседание круглого стола на тему «Представители традиционных религий Орловской области в служении Отчизне и своей вере», посвященное Дню народного единства и 20-летию регистрации первой религиозной организации мусульман в Орловской области.

08.11.2018

Подробнее

Награждены победители конкурса «Моя законодательная инициатива»

21 декабря на заседании Орловского областного Совета народных депутатов состоялась церемония награждения победителей конкурса «Моя законодательная инициатива». Почетную грамоту за 3-е место получила студентка-теолог 2 курса Улыбина Мария.

06.01.2018

Подробнее

Религиоведы на Всемирном фестивале молодежи и студентов

14-22 октября 2017 г. в России проходил Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, объединивший активистов молодежного сообщества практически со всего мира.

В числе представителей Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева были наши студенты-религиоведы Ноздрин Е. (4 курс) и магистрант 1 курса Толипов Т.

20.11.2017

Подробнее

Дипломант Всероссийского конкурса

04 июля 2017 года дипломом за третье место во Всероссийском конкурсе, организованном Центральной избирательной комиссией РФ, в номинации «Учебно-методические пособия» был награжден победитель регионального этапа конкурса доцент кафедры религиоведения и теологии кандидат философских наук В.А. Вовченко.

20.07.2017

Подробнее