Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Делаю Добро»: орловские студенты-теологи в волонтерском движении

23.05.2021

     14-16 мая 2021 г. студенты-теологи вместе с активом Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив ОГУ им. И.С. Тургенева приняли участие в III Международном фестивале православной культуры и народного искусства «Традиции святой Руси», посвященном празднику собора Орловских святых. Фестиваль проходил на территории Духовно-православного центра «Вятский посад» при поддержке Фонда президентских грантов.

     Фестиваль проводится в третий раз и с каждым годом привлекает все больше внимания актуальностью поставленных целей и задач. В их числе: сохранение традиционных православных ценностей и приобщение общества к православной культуре; формирование у молодежи уважительного отношения к народным традициям как к источнику творческого вдохновения; создание мотивации к осмыслению христианской темы в творчестве; поиск новых форм сотрудничества церкви и учреждений образования и культуры по формированию православной культуры среди детей и молодежи и др.

 

     В этом году Фестиваль совпал с радостным событием – учреждением праздника Собора святых, в земле Орловской просиявших. В приветственной речи митрополит Орловский и Болховский Тихон поздравил орловчан с двойным праздником и пожелал присутствующим сохранить в сердце радость и тепло этих дней до следующего Фестиваля. Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский поддержал Владыку Тихона и поблагодарил организаторов и руководство Духовно-православного центра «Вятский Посад» за работу в области духовного, нравственного и патриотического воспитания орловчан и укрепления семейных ценностей и православных традиций. Слова поддержки  и благодарности прозвучали от других почетных гостей: федерального инспектора по Орловской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Н. Королева, заместителя Министра Просвещения РФ Д.Е. Грибова, советника фракции ЛДПР в Государственной думе РФ А.М. Краснощекова, помощника главы Республики Северная Осетия Алания Кусаева М.Х., митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, епископа Великолукского и Невельского Сергия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы.

     Во время работы Фестиваля гости могли посетить выставку-ярмарку, подворья и мастер-классы народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, тематические и игровые площадки, выставку военного костюма, ретро-техники и современного вооружения, принять участие в фестивале колокольного звона и Международной конференции «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры». Центральным мероприятием стала концертная программа, объединившая творческие коллективы из Москвы, Краснодара, Владикавказа, Севастополя, Воронежа, Саратова, Ростова, Владимира, Тулы, Калуги, Орла и области, а также гостей из Сербии и Беларуси.

     В этом году в Фестивале принимали участие как уже проверенные волонтеры, так и студенты, которые впервые соприкоснулись с волонтерским движением. Наши ребята помогали с организацией питания и заселения участников, встречали и сопровождали творческие коллективы из других городов, во время концертных программ работали со звукооператором и помогали застраивать сцену, курировали работу подворий и ярмарки ремесленников и др. Полученный опыт позволил им оценить актуальность теологических знаний с точки зрения их включенности в социально-ориентированную деятельность.

 

     Активность и неравнодушность наших студентов, их искреннее желание помочь не остались незамеченными. Организаторы выразили признательность всем волонтерам и особенно отметили ребят, сопровождавших гостей из Северной Осетии. Семенова Ирина и Новиков Михаил в течение трех дней старались сделать их пребывание в Орле максимально комфортным и организовали им экскурсию по городу. Слова благодарности от режиссера Инессы Айвазян прозвучали в адрес студенток 1 курса Арины Ивлевой и Анастасии Кирильчук. Во время Фестиваля девочки помогали звукооператорам с озвучкой выступавших артистов.

     Заботу наших ребят оценили и сами артисты. По словам представителей камерного хора «Распев» (г. Владимир) им достался самый лучший сопровождающий – Никита Шевцов. С ними поспорил вокальный коллектив «Девчата» (Старозолотовка, Ростовская область), признав лучшим Прохорова Данилу. Не отставали и девочки. За чуткость и отзывчивость Леонову Анну очень хвалили участники народного хора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова.

 

 

     Но Фестиваль запомнился студентам еще и как праздник национальных традиций и русской культуры. Яркость и красочность национальных костюмов, бытовой юмор и задор русской песни и танца в сочетании с камерностью церковных песнопений и духовной музыки оставили яркое впечатление, заставляя задуматься о духовных истоках многонационального народа РФ. А величие и мощь национального духа стали центральной идеей выставки русского военного костюма и техники времен ВОВ и тематической локации «Богатырская застава».

     Для наших студентов это были дни, насыщенные событиями и впечатлениями, но радость и удовлетворение от проделанной работы и чувство сопричастности к русскому народу надолго сохранятся в их памяти, вызывая уважение и гордость за нашу страну с ее великой культурой и историей.

Темы: Жизнь университета Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: