Информационный семинар по конкурсам Европейской программы исследований и инноваций «Горизонт 2020» в области исследовательской инфраструктуры в НИТУ «МИСиС»

 

8 декабря 2015 года сотрудники Управления науки и технологии посетили Информационный семинар по конкурсам Европейской программы исследований и инноваций «Горизонт 2020» в области исследовательской инфраструктуры в НИТУ «МИСиС».

Главной целью мероприятия было информирование российских научных и образовательных организаций, на базе которых функционирует развитая исследовательская инфраструктура, о возможностях участия в конкурсах Европейской программы «Горизонт 2020» в области исследовательской инфраструктуры.

В рамках семинара был организован круглый стол «Роль исследовательской инфраструктуры в поддержке инноваций. Мировой опыт», в котором приняли участие российские эксперты в области инноваций.

Целевая аудитория семинара: представители российских центров коллективного пользования и организаций, раcполагающих уникальными стендами и установками.

В мероприятии приняло участие 60 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Областной конкурс научных студенческих работ (проектов)

 

В период с 1 апреля по 15 мая 2015 года в Орловской области проводится областной конкурс научных студенческих работ (проектов) по следующим номинациям: «Гуманитарные науки», «Социально-экономические дисциплины», «Естественно-научные дисциплины», «Технические науки», «Художественное мастерство и творческая работа». Внутривузовский отбор научных работ студентов Госуниверситет-УНПК , представленных для участия в областном конкурсе научных студенческих работ (проектов), прошли следующие работы:

Номинация

Поданные работы

1

«Социально экономические дисциплины»

- «Разработка элементов стратегии управления запасами участника цепи поставок продовольственных товаров» (на материалах ЗАО «Паллада торг»),

2

«Художественное мастерство и творческая работа»

- «Параметрические системы в пространственном моделировании в основе созданного арт-объекта «Хвост кометы»

3

«Гуманитарные науки»

- «Проблемы квалификации преступлений по признакам объекта и предмета в правоприменительной практике»

4

«Технические науки»

- «Исследование влияния нанодобавок к маслам на динамические качества подшипников жидкостного трения»,

- «Проектирование и анализ агентной модели миграционных процессов»

 

Требования к оформлению работ


 

Областная межвузовская олимпиада и

конкурс научных студенческих работ 

В период с 1 апреля по 20 мая 2015 года в Орловской области будет проводиться областная межвузовская студенческая олимпиада. Студенты Госуниверситет-УНПК примут участие более чем в 20 номинациях. В настоящее время ведется подача заявок команд на участие.

В период с 1 апреля по 15 мая 2015 года в Орловской области будет проводиться областной конкурс научных студенческих работ (проектов) по следующим номинациям: «Гуманитарные науки», «Социально-экономические дисциплины», «Естественно-научные дисциплины», «Технические науки», «Художественное мастерство и творческая работа». Студентами Госуниверситет-УНПК представлены к участию следующие работы: 

Номинация

Поданные работы

1

«Социально экономические дисциплины»

- «Разработка элементов логистической стратегии управления транспортными операциями участка цепи поставок офисной и гостиничной мебели» (на материалах ООО «Мебельная фабрика №2» Группы компаний «Славянская мебель»),

- «Разработка элементов стратегии управления запасами участника цепи поставок продовольственных товаров» (на материалах ЗАО «Паллада торг»),

- «Повышение эффективности логистического распределения готовой продукции производителя гостиничной и офисной мебели» (на материалах ООО «Мебельная фабрика №2» Группы компаний «Славянская мебель»), 

- «Теоретические основы формирования учетно-налоговой системы на предприятиях торговли и взаимосвязь ее элементов»,

- «Инсайдерские и манипулятивные сделки на фондовом рынке и практика их регулирования»,

- «Организация на территории Орловской области современного тепличного комплекса, специализирующегося на выращивании овощей (огурцов и помидоров) в закрытом грунте»,

- «Показатель влияния HR-бренда на внутреннюю и внешнюю среду компании – IHR»,

- «Инвестиционный проект по эффективному размещению производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции в Орловской области»

2

«Художественное мастерство и творческая работа»

- «Декоративное панно «Таинственная птица»,

- «Инсталяция (Снежная бахрома)»,

- «Инсталяция (Млечный путь)»,

- «Ботаника»

- «Параметрические системы в пространственном моделировании в основе созданного арт-объекта «Хвост кометы»

3

«Гуманитарные науки»

- «Юридическое лицо как субъект правонарушения и юридической ответственности в законодательстве России»,

- «Проблемы квалификации преступлений по признакам объекта и предмета в правоприменительной практике»

4

«Технические науки»

- «Исследование влияния нанодобавок к маслам на динамические качества подшипников жидкостного трения»,

- «Проектирование и анализ агентной модели миграционных процессов»

5

«Естественно-научные дисциплины»

- «Предел асимптотического уменьшения выходного сопротивления элементарной ячейки кремниевого вертикального ДМОП-транзистора микросхемы К249КП5Р в открытом состоянии при увеличении поперечного размера вертикальной части стока»

 


 

Наши достижения

2014 г.

Диплом победителя III Всероссийского конгресса молодых ученых (г. Санкт-Петербург, СПбНИУ ИТМО).

1 место в командном зачете очного этапа студенческой олимпиады по САПР-системам CAD-OLYMP 2014

1 место в номинации "Лучший инженерный коллектив" студенческой олимпиады по САПР-системам CAD-OLYMP 2014

Диплом II степени III тура Всероссийского смотра-конкурса дипломных проектов по специальности "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования"

Дипломы III степени III тура Всероссийского смотра-конкурса дипломных проектов по специальности "Сервис транспортных и технологических машин и оборудования"

2 место в номинации "Модернизация АТП" III тура смотра-конкурса дипломных проектов по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство"

3 место в номинации "Технологии ремонта" III тура смотра-конкурса дипломных проектов по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство"

3 место в номинации "Диагностика" III тура смотра-конкурса дипломных проектов по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство"

Диплом 1 степени в общекомандном зачете III-го этапа всероссийского студенческой олимпиады "Гидравлические машины, гидро- и пневмопривод"

1 место в конкурсе на лучшее эскизное предложение по благоустройству центрального развязочного кольца и прилегающих территорий на пересечении улицы Раздольная с улицей Михалицина г. Орел.

2 место в региональной студенческой олимпиаде по номинации "Строительство"

1 место в региональном конкурсе выпускных квалификационных работ по специальности "Промышленное и гражданское строительство"

1 место в II туре регионального конкурса выпускных квалификационных работ по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция"

3 место в региональном туре всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности "Городское строительство и хозяйство"

2 место в региональном конкурсе выпускных кавалификационных работ по специальности "Проектирование зданий"

3 место в региональном конкурсе выпускных кавалификационных работ по специальности "Проектирование зданий"

Почетная грамота совета по координации научных исследований при Правительстве Орловской области за значительный вклад в российскую науку

 

2013 г.

·          Диплом лауреата областного конкурса научных студенческих работ (проектов).

·          I место во Всероссийском конкурсе дипломных работ по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

·          1 и  2 места на Всероссийской олимпиаде по гидроприводу и металлоконструкциям (г. Екатеринбург, УГГУ).

·          Диплом I степени  студенческого конкурса по управлению персоналом в рамках IV Всероссийского межвузовского кадрового форума (с международным участием) "Инновационное управление персоналом" (г. Москва).

·          Диплом III степени межвузовской научно-практической конференции "Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами" (г.Москва)

·           II место на секции "Информационно-измерительные технологии, метрологическое обеспечение, стандартизация и сертификация" в рамках 17-го Международного молодежного форума "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке".

·           I место на секции "Методы и средства принятия решений в условиях многокритериальности и риска" в рамках 17-го Международного молодежного форума "Радиоэлектроника и молодежь в XXI веке".

·           II место на секции "Неразрушающий контроль РЭА и производственных объектов" в рамках 17-го Международного молодежного форума "Радиоэлектроника и  молодежь в XXI веке".

·           Диплом III степени Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности "Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений".

·           Диплом победителя конкурса Губернатора Орловской области «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых».

            Результаты областных межвузовских олимпиад 2013:

По итогам областных межвузовских олимпиад 15 человек стали призерами в личном первенстве, 18 команд завоевали призовые места в командном первенстве.

в личном первенстве:

1 место - Коськин Илья в номинации «Английский язык (для неспециалистов)», Ретинский Роман - номинация «Финансы и кредит», Туболевская Анастасия - номинация «Немецкий язык (для неспециалистов)», Семёхин Иван - номинация «Немецкий язык (для неспециалистов)», Колесников Сергей - номинация «Технология машиностроения», Ретинский Роман - номинация «Экономическая теория».

2 место – Казаков Иван - номинация «Экономическая теория», Ревенков Александр - номинация «Технология машиностроения», Дощечкина Ольга -      номинация «Математика (гуманитарный блок)», Муганова Юлия - номинация «Международное право», Волков Антон - номинация «Гражданско-правовые дисциплины», Федяева Марина - номинация «Финансы и кредит».

3 место – Пилипенко Анастасия -  номинация «Французский язык (для неспециалистов)», Володин Александр - номинация «Экология», Павликова Лариса - номинация «Экономическая теория», Макаров Максим - номинация «Технология машиностроения», Ветрова Анна - номинация «Математика (гуманитарный блок)».

в командном зачете:

1 место - в номинациях: Английский язык (для неспециалистов), Технология машиностроения, Немецкий язык (для неспециалистов), Информатика (информационные технологии), Экономическая теория, Математика (гуманитарный блок), Финансы и кредит.

2 место - в номинациях: Политология, Французский язык (для неспециалистов), Технология машиностроения, Уголовно-правовые дисциплины, Сети ЭВМ и телекоммуникации.

3 место - в номинациях: Отечественная история, Технология машиностроения, Международное право, Философия, Менеджмент, Экология.

2012 г.

Признанием достижений студентов вуза в 2012 г. являются полученные более 100 грамот, медалей и дипломов, наиболее значимые из которых:

·          Диплом лауреата Международного конкурса работ о Холокосте.

·          Гран-при в международном конкурсе модельеров «Кутюрье года» (г. Москва).

·          Диплом I степени в номинации «Продовольственная безопасность в сфере потребления» в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодежи в рамках III Евразийского экономического форума молодежи (г. Екатеринбург).

·          II место в Международной олимпиаде студентов по междисциплинарному направлению инновационного характера «Нанотехнологии» (РГАТУ им. П.А. Соловьева)

·          Диплом лауреата VI Всероссийского открытого конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России».

·          Диплом I степени Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в номинации «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

·          Диплом I степени Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений».

·          Диплом I степени Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности «Бухучет, анализ и аудит».

·          Диплом победителя конкурса Губернатора Орловской области «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых».

В 2012 г. ВУЗ выиграл заявку по программе развития студенческих общественных объединений образовательных учреждений ВПО Минобрнауки РФ на 2012-2013 гг. в размере 15 млн. рублей.

2011 г.

Медаль «Лауреат ВВЦ» в секции «Живые системы» (г. Москва).

Абсолютное 3-е место и диплом II-й степени в четвертьфинале Чемпионата Мира по программированию среди студентов (ACM ICPC).

I место в секции "Технологии управления персоналом" Всероссийской олимпиады "Управление персоналом организации: теория, методика и практика" (ГУУ, г. Москва).

Диплом ХI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2011» в секции «Производственные технологии» (г. Москва).

Диплом победителя конкурса студенческих научных работ, проводимых в рамках VI Международной научно-практической конференции «Логистика – Евразийский мост» (г. Красноярск).

Грамоты I, II и III мест в личном и III места в командном зачете региональной студенческой олимпиады по теоретической механике (г. Тула).

Диплом победителя конкурса Губернатора Орловской области «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых - 2011».

Результаты межвузовских областных студенческих олимпиад 2011 г.: в личном зачете: 1 место – 7 чел. по номинациям: «Анализ и аудит», «Бухгалтерский учет», «Налоги и налогообложение», «Экономическая теория», «Математика (гуманитарный блок)», «Сети ЭВМ и телекоммуникации», «Информатика (программирование)»; 2 место – 6 чел. в номинациях: «Налоги и налогообложение», «Информатика (программирование)», «Философия», «Французский язык (для неспециалистов)», «Маркетинг», «Бухгалтерский учет»; 3 место – 4 чел. по номинациям: «Экономическая теория», «Информатика (программирование)», «Социология», «Маркетинг»; в командном зачете: 1 место – по 7-ти олимпиадам; 2 место – по 6-ти олимпиадам; 3 место – по 6-ти олимпиадам.

На наиболее интересные технические решения студентами вуза получены 14 охранных документа на изобретения, 4 свидетельства о государственной регистрации программ и подано 11 заявок на объекты интеллектуальной собственности.

 

2010 г.

Дипломы открытого конкурса вузов Российской Федерации и стран СНГ «За лучшую научную работу».

Благодарственное письмо за разработку «Концепции реновации мемориального историко-культурного и природно-ландшафтного комплекса «Дворянское гнездо» в г. Орле».

Диплом лауреата премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ

Грамоты участника IV Международного архитектурного форума «Зодчество Черноземья - 2010»

Диплом III-й степени и почетная грамота участника Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ 2010 года «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Диплом лауреата Всероссийского заочного молодежного конкурса научно-исследовательских и творческих работа по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО - 2010».

Диплом участника смены Зворыкинского проекта «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер - 2010».

 

2009 г.

Медаль открытого конкурса вузов Российской Федерации и стран СНГ «За лучшую научную работу» в номинации «Машиностроение, станкостроение и безотходная технология»

3 место в III Международном конкурсе дипломных и научных работ студентов и молодых ученых Европейских вузов, г. Прага (Чехия)

1 место во Всероссийской студенческой олимпиаде «Всероссийский конкурс компьютерных программ» г. Вологда

Диплом I степени в IX Республиканском открытом командном турнире Татарстана по программированию среди студентов, г. Казань

Диплом II-й степени 9-й Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2009 г., г. Москва

Диплом I-й степени Всероссийского конкурса дипломных проектов по специальности «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»

Диплом победителя Всероссийского конкурса выпускных квалификационных студенческих работ по специальности "Динамика и прочность машин", Южно-Уральский гос. унив-т

Диплом участника Международной студенческой конференции по информационным технологиям «LifeIT Student», г. Хаген (Германия)

 

2008 г.



Диплом открытого конкурса на научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Экономические науки».

Диплом открытого конкурса на научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам по разделу «Экономические науки».

Диплом открытого конкурса на лучшую научную работу студентов вузов по естественным, техническим и гуманитарным наукам: раздел "Экономические науки" и раздел "Электроника и автоматика физических установок".

13 командное место в финале Чемпионата Мира по программированию (ACM ICPC) из 100 команд.

3 Диплома победителей и стажировка во Франции в конкурсе на лучшее знание французского языка. В состав жюри конкурса входили преподаватели университета города Реймс, г-н Желе и мадам Костэн, а также представители от регионального Совета Шампань-Арденн (Франция) г-н Дюран и мадам Сычева.

4 место в IX Московской городской командной студенческой олимпиаде по программированию.

Диплом 3 степени в Олимпиаде по программированию в среде LabVIEW среди студентов вузов России и Стран СНГ.

2-е место в личном зачете и премия Минобрнауки в финале VIII Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина

Участие в XIII Международной специализированной торгово-промышленной выставке Пекарня-Макароны-Интерсладости, г. Москва