Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мероприятия фестиваля NAUKA 0+ кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений

27.10.2022

Преподавателями кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений в рамках проведения Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ традиционно проведен ряд научно-просветительских мероприятий как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий.

27 октября в очном формате прошел мастер – класс  «Гербарий имени проф. В.Н. Хитрово (OHHI) и его место в сохранении  регионального фиторазнообразия» под руководством доцентов Чаадаевой Натальи Николаевны и Киселевой Людмилы Леонидовны.

В мероприятии  принимали участие обучающиеся  10-11 классов Лицея ОГУ  имени И.С. Тургенева, студенты 1 курса института естественных наук и биотехнологии,  начальник управления по воспитательной работе в университете - Васильева Наталья Николаевна, блогер команды Студтуризма, молодой ученый и преподаватель Кубанского государственного университета  - Потапова Наталья Анатольевна.

Участники мероприятия были ознакомлены  с историей создания и развития гербария в современных условиях как регионального ядра охраны фиторазнообразия;  были даны советы  по вопросам сбора, определения, монтирования и сохранения гербарных образцов; особое внимание уделено электронной базе данных гербарного фонда и  освещена  его роль  в создании  и ведении Красной книги Орловской области.            

Полученная информация позволит участникам углубить  свои знания в области проектной деятельности  по вопросам природоохранной  сферы, конкретизировать  планы своей научно-исследовательской деятельности, а также расширить сотрудничество с научными сообществами других вузов России.

   

 

В этот же день д.б.н., профессором Пузиной Тамарой Ивановной проведена научно-популярная лекция с применением дистанционных технологий «Космическая роль растений», где помимо проблем, связанных с фотосинтезом, рассматривались и исследования растительных организмов в космосе. Также к.б.н. Макеевой Инной Юрьевной был проведен мастеркласс по разделению и свойствам растительных пигментов, который поможет школьникам в подготовке к практическому туру олимпиады по биологии.

 

28 октября старшим преподавателем кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений была проведена онлайн-лекция «Ядовитые растения окрестностей города Орла», где рассматривалась проблема изучения и научно обоснованного применения ядовитых растений. Понятие ядовитости ассоциируется с той потенциальной опасностью, которую несут для человека эти растения, однако они являются важнейшим механизмом в борьбе за существование.

29 октября 2022 г. на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений очно прошёл мастер-класс «Мир микробов». Увидеть микромир можно лишь с помощью микроскопа, но это задание не из легких. Справиться с этой задачей помогли гостям студенты 2 и 4 курса, обучающиеся на специальности «Биология» профиль «Микробиология» под руководством доцента кафедры Цуцупы Татьяны Анатольевны. Познакомиться с микроскопическими живыми организмами пришли учащиеся школ и профтехучилища. Всего мастер-класс посетили 55 человек. Гости познакомились с представителями микрофлоры молочных продуктов, с почвенными бактериями, дрожжевыми грибами, а также с микроорганизмами, населяющими ротовую полость человека.

  

 

 

 

 

Темы: Наука

Хэштеги: