Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Новости

Всероссийская научная конференция с международным участием, посвящённая 105-летию со дня рождения основателя научной школы по фитогормонологии профессора Якушкиной Наталии Ивановны

14 ноября 2022 года на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием: «Механизмы гормональной регуляции роста и развития растений», посвящённая 105-летию со дня рождения основателя научной школы по фитогормонологии профессора Якушкиной Наталии Ивановны.

 

14.11.2022

Подробнее

Мероприятия фестиваля NAUKA 0+ кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений

Преподавателями кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений в рамках проведения Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ традиционно проведен ряд научно-просветительских мероприятий как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий.

 

27.10.2022

Подробнее

Ксенобиотики в нашей жизни и роль микроорганизмов их утилизации

21 апреля 2022 г. на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений ИЕНиБ под руководством доцента Цуцупы Т.А., в рамках VIII молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-22» в был организован круглый стол «Ксенобиотики в нашей жизни и роль микроорганизмов их утилизации». 

21.04.2022

Подробнее

Итоги проведения Региональной научной конференции Орловского отделения Общества физиологов растений России «Механизмы регуляции роста и развития растительного организма»

31 марта 2022 года кафедрой ботаники, физиологии и биохимии растений организовано и проведено очередное собрание членов Орловского отделения общества физиологов растений, в рамках которого проходила региональная научная конференция «Механизмы регуляции роста и развития растительного организма», проводимые с применением дистанционных технологий.

31.03.2022

Подробнее

Преподаватели кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений - авторы второго издания Красной книги Орловской области

В Орловской области вышло второе издание региональной Красной книги, которое содержит очерки по 351 виду растений, животных и грибов. В авторский состав вошли преподаватели кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений ОГУ имени И.С.Тургенева. 

20.12.2021

Подробнее

Круглый стол «Роль микроорганизмов в биогеохимических процессах»

15 декабря 2021 г. на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений состоялся круглый стол «Роль микроорганизмов в биогеохимических процессах» под руководством доцента Цуцупы Т.А.

15.12.2021

Подробнее

Круглый стол "Самые интересные растения"

14 декабря 2021 года на базе кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений института естественных наук и биотехнологии ОГУ имени И.С. Тургенева в целях повышения интереса студентов к изучению курса «Ботаника» и расширения научных  знаний по этому предмету был проведен круглый стол "Самые интересные растения".

14.12.2021

Подробнее

Итоги Международной научной конференции «Механизмы регуляции продукционного процесса растений: от молекул до экосистем» в рамках V Ефремовских чтений

26 ноября 2021 года на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений института естественных наук и биотехнологии состоялась Международная научная конференция «Механизмы регуляции продукционного процесса растений: от молекул до экосистем», проходившая в рамках V Ефремовских чтений, посвящённых профессору, физиологу растений Степану Ивановичу Ефремову – бывшему ректору Орловского Государственного Педагогического Института (1949-1954 гг).

27.11.2021

Подробнее

Мероприятия кафедры на Всероссийском фестивале науки "NAUKA0+" 2021

В рамках проведения Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ преподавателями кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений традиционно проведен ряд мероприятий как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий.

05.11.2021

Подробнее

Круглый стол, посвященный дендропаркам г.Орла и г.Туапсе

16 сентября 2021 г. на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений д.б.н., профессором Державиной Н.М. в целях научно-исследовательского и экологического воспитания был организован и проведен круглый стол «Дендропарки г. Орла и г. Туапсе как база для проведения экскурсий и экологического образования и просвещения".

16.09.2021

Подробнее

Выставка "Использование полезных растений для повышения иммунитета в условиях пандемии Covid"

18 мая 2021 года – в Международный День Растений на базе кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений института естественных наук и биотехнологии ОГУ имени И.С. Тургенева была проведена выставка "Использование полезных растений для повышения иммунитета в условиях пандемии Covid".
Организатор Выставки - Киселева Людмила Леонидовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений.
 

18.05.2021

Подробнее

Круглый стол, посвященный лаборатории «Механизмы регуляции роста и развития растений»

18 мая 2021 года, в соответствии с календарным планом воспитательной работы ИЕНИБ , с целью привлечения студентов младших курсов к научно-исследовательской деятельности состоялся круглый стол, посвященный направлениям исследований лаборатории «Механизмы регуляции роста и развития растений» кафедры ботаники, физиологии и биохимии. 

18.05.2021

Подробнее

Антиоксиданты в регуляции продукционного процесса растений в экстремальных условиях среды

22 апреля кафедрой ботаники, физиологии и биохимии растений в рамках в рамках VII молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест – 21» проводился круглый стол «Использование антиоксидантов в регуляции продукционного процесса сельскохозяйственных растений в экстремальных условиях среды"

22.04.2021

Подробнее

Круглый стол «Охрана растительных ресурсов Центральной лесостепи»

19 апреля 2021 года на базе кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений института естественных наук и биотехнологии был проведен круглый стол на тему «Охрана растительных ресурсов Центральной лесостепи» в рамках VII молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест – 21» в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева».

19.04.2021

Подробнее

Круглый стол «Ксенобиотики и роль микроорганизмов в их утилизации»

На кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений в рамках VII молодежного фестиваля «ВузЭкоФест-21» был организован круглый стол «Ксенобиотики и роль микроорганизмов в их утилизации».
В работе приняли участие студенты 2 и 4 курсов специальности Биология, профиль Микробиология.

19.04.2021

Подробнее

Неделя Науки 2021

Традиционно в апреле в ОГУ имени И.С. Тургенева проходит крупнейшее научное мероприятие, на котором результаты своей научно-исследовательской деятельности представляют студенты и профессорско-преподавательский состав университета. 15 апреля в рамках "Недели науки 2021" на кафедре ботаники, физиологии и биохимии растений была организована работа четырёх тематических секций.

15.04.2021

Подробнее