Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мероприятия кафедры на Всероссийском фестивале науки "NAUKA0+" 2021

05.11.2021

В рамках проведения Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ преподавателями кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений традиционно проведен ряд мероприятий как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий.

27 октября в очном формате прошел мастеркласс "Картографическая база данных редких растений Орловской области". Организатор – к.б.н., доцент Киселева Л.Л.. В мероприятии приняли участие 52 человека, среди которых были студенты, а также учащиеся Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева. Участники мастер-класса были ознакомлены с картографической базой данных «Редкие растения Орловской области» в среде геоинформационной системы MapInfo. На мастер-классе выступил также научный сотрудник – специалист по ГИС национального парка «Орловское полесье» Карпачев А.П., который рассказал о применении современных геоинформационных систем в охране растительного и животного мира самой крупной особо охраняемой территории нашего региона.

  

В этот же день, также в очном формате, к.п.н., профессором Демьянковым Е.Н. организован и проведен матсеркласс по решению познавательных задач по биологии «Биология в задачках и интересных фактах». Вниманию слушателей были представлены разнообразные авторские познавательные задачи, продемонстрированы алгоритмы их решения, а также варианты оформления типовых биологических познавательных задач.

С применением дистанционных технологий д.б.н., профессором Пузиной Т.И. проведена научно-популярная лекция «Космическая роль растений», посвященная великой тайне зеленого листа, которая до сих пор остается не полностью раскрытой — процессу фотосинтеза. Затем к.б.н., доцентом Макеевой И.Ю. был дан мастеркласс по разделению и свойствам растительных пигментов.

 

29 октября  дистанционном формате на площадке Zoom д.б.н., профессором Державиной Н.М. была проведена презентация на тему  «Способы сохранения срезанных растений» и «Прессованная флористика» для обучающихся школы №32. Школьники познакомились с понятием «коллаж», его разновидностями, флористическим коллажем, прессованной флористикой (осибаной), методикой сбора и засушивания растений, подходящих для флористических композиций, хранением материала и оформлением композиций, а также интересными  работами из природного материала разных авторов.

  

   Одна из насущных и животрепещущих тем сегодняшнего дня – влияние вирусов на организм человека и способность последнего противостоять губительной атаке микроскопических патогенов. В освещении этой темы 1 ноября была проведена видеолекция с демонстрацией фильма «Империя вирусов» под руководством к.б.н., доцента Цуцупы Т.А. и ст. преподавателя Салмина С.А.

     

2 ноября в формате видеоконференции ст.преподавателем кафедры Объедковой С.И. проведена научно-популярная лекция «Мохообразные национального парка «Орловское полесье»», в ходе которой было  рассказано о  представителях отдела Мохообразные как своеобразной группы высших растений, были охарактеризованы важнейшие  представители отдела во флоре национального парка «Орловское полесье». Особое внимание уделено редким видам, показано значение мхов в природе и практической деятельности человека.

                                                               

4 ноября состоялся мастер-класс  на тему «Экскурсия в Гербарий имени профессора В.Н. Хитрово». Организатор мастер-класса – к.б.н., доцент Чаадаева Н.Н. В мероприятии, проводимом с использованием дистанционных технологий, приняли участие 11 человек. Участники мастер-класса были ознакомлены с историей создания Гербария имени В.Н. Хитрово, значением регистрации Гербария в «Index Herbariorum» (Международный «Сборник сведений о гербариях», New York). Особое внимание было уделено биографии и творческому пути основоположника, первого коллектора профессора Владимира Николаевича Хитрово.

                                                                

Темы: Наука Мероприятия

Хэштеги: