Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Новая компетенция на IV Вузовском отборочном чемпионате «Молодые профессионалы»

29.09.2020

В этом году кафедра туризма и гостиничного дела  презентовала новую компетенцию «Организация экскурсионных услуг» на IV Вузовском отборочном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ОГУ имени И.С. Тургенева – OGUSkills2020.

В течение двух конкурсных дней участники выполняли интересные и разнообразные задания по шести модулям. Началось всё с организации и проведения мастер-класса в программе экскурсии.  По условиям конкурсного задания участникам предстояло погрузиться в атмосферу 19 в. и познакомить потенциальных экскурсантов с жизнью русского дворянства данной эпохи. Кто-то поведал о балах и пышных празднествах, кто-то увлёк экскурсантов рассказом об играх и увлечениях дворян, кого-то не оставила равнодушным тема моды того периода. Но важно одно: в процессе выполнения модуля все конкурсанты активно взаимодействовали с экскурсантами и мастерски вплетали в канву мастер-класса рассказ об исторических событиях и известных личностях, легенды и т.д.

Также в первый день ребятам предстояло принять и обработать заказ на экскурсию, почувствовав себя настоящим менеджером экскурсионного бюро. В этом модуле демонстрировались навыки ведения деловой переписки и оформления документации.

Достаточно сложным с технической точки зрения оказался модуль «Организация экскурсий». Участникам предлагалось разработать аудиогид по заданной теме. Разработка аудиогида проводилась на специализированной онлайн-платформе. И здесь важно было не только продемонстрировать знания об экскурсионных объектах и качественно представить информацию о достопримечательностях, но и уделить особое внимание интонациям,  выразительности речи, логичности построения маршрута.

Сразу два модуля второго конкурсного дня были посвящены разработке и последующему проведению экскурсии. В качестве площадки для демонстрации фрагмента интерактивной экскурсии был выбран музей истории технического образования Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Изначально ребята ознакомились с предложенными им экспонатами, а затем каждый пердставил свою версию интерактивной экскурсии на тему «Орловский государственный университет: вековая история успехов и достижений».

Жюри предстояло оценить мастерство экскурсовода, эрудированность, вовлечение и погружение экскурсантов в тему, уровень ораторского искусства, эмоциональность рассказа, артистизм и многие другие профессиональные аспекты.

Прошедший чемпионат, безусловно, стал стартовой площадкой для демонстрации студентами своих профессиональных умений и навыков, позволил проявить силу характера и творческий потенциал.

По итогам конкурса победителями стали:

1 место (золотая медаль) - Кулешова Маргарита Николаевна (магистрант направления подготовки «Туризм»);

2 место (серебряная медаль) - Казакова Марина Вячеславовна (бакалавр направления подготовки «Туризм»);

3 место (бронзовая медаль) - Мальцева Алина Алексеевна бакалавр направления подготовки «Туризм»).

Поздравляем победителей, всех участников и экспертов!

 

Темы: Образование Достижения Приоритет 2030

Хэштеги: