Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

КРУГЛЫЙ СТОЛ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ-2021

26.02.2021

26 февраля 2021 года сотрудники кафедры профессионального обучения и бизнеса приняли участие в работе круглого стола по теме: «Педагогический коворкинг по моделированию образовательного пространства согласно Федеральному проекту «Молодые профессионалы»». Круглый стол был организован на базе БПОУ ОО «Орловский реставрационно-строительный техникум» в рамках деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Орловской области-2021». В состав участников вошли представители Правительства Орловской области, Управления профессионального образования и воспитательной работы Департамента образования Орловской области, ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева», БУ ОО ДПО Институт развития образования», директора, педагоги и учебные мастера учреждений системы СПО Орловской области.

На круглом столе были рассмотрены современные формы профориентационной работы в СПО в рамках реализации Федерального проекта «Образование»: «Билет в будущее», а также конкурсное движение как фактор профессионального роста педагогов системы СПО.

Заведующий кафедрой ПОиБ ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» Кузнецова Елена Валерьевна рассказала о развитии компетенции «Преподавание в организациях СПО» по стандартам WORLDSKILLS.

В своем докладе Е.В. Кузнецова отметила, что широкое распространение международного некоммерческого движения WorldSkills на сегодняшний день становится  приоритетным не только для сферы среднего профессионального образовании (СПО), но и находит отражение в системе подготовки обучающихся организаций высшего образования. Рассматриваемое движение предъявляет высокие требования к практической подготовке студентов и ставит перед педагогами профессионального образования задачу - выйти на новый уровень подготовки выпускников вуза, соответствующий мировым стандартам.

Елена Валерьевна раскрыла основные этапы разработки внедрения новой компетенции по стандартам  Чемпионата WorldSkills «Преподавание в организациях СПО», об особенностям организации учебного процесса с обучающимися по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) в рамках подготовки к реализации новой компетенции на вузовском Чемпионате WorldSkills.

В конце своего выступления Е.В. Кузнецова подчеркнула, что участие в Чемпионате WorldSkills - это мощный механизм практической подготовки обучающихся, который обеспечивает конкурентоспособность выпускника, служит еще одной мотивацией к профессиональному росту, способствует выработке потребности, желании работать по профессии.

Заместитель директора по УПР БПОУ ОО «Орловский реставрационно-строительный техникум» Пожидаева Г.А. поблагодарила всех за работу в дискуссионной площадке круглого стола, выразила надежду на продолжение делового сотрудничества и вручила сертификаты участника дискуссионной площадки круглого стола.

Темы: Образование Инновации Сотрудничество

Хэштеги: