Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

IV отборочный Чемпионат ОГУ им. И.С. Тургенева по стандартам WorldSkills выходит на финишную прямую

26.09.2020

Второй день соревнований IV отборочного Чемпионата ОГУ им. И.С. Тургенева по стандартам WorldSkills прошел не менее ярко и интересно, чем первый. Пять из 11 компетенций проходили на базе мастерских СПО по ИКТ. Текущий Чемпионат стал первым с момента их открытия.

О том, как проходят соревнования, рассказал руководитель проекта мастерских СПО по ИКТ по стандартам WORLDSKILLS RUSSIA Антон Тюхта:

«Сегодня решающий и заключительный день, в который выявятся победители и призеры. Этот Чемпионат знаковый. На базе мастерских впервые проходит такой крупный турнир. Студенты с нетерпением ждали WorldSkills, чтобы показать свои навыки. По всем пяти компетенциям у вуза достаточно высокий уровень. Мы обмениваемся мнениями с сертифицированными экспертами, которые приехали к нам. Некоторые наблюдают за процессом online. Все говорят, что в финале участники опорного университета составят достойную конкуренцию конкурсантам из других регионов».

Высокий уровень Чемпионата отмечает и главный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование» Алексей Коцюржинский:

«Я думаю, что Чемпионат проходит удачно. На мой взгляд, участники показывают неплохие результаты, но всегда есть к чему стремиться и куда расти. Соревнования для многих станут отправной точкой в светлое карьерное будущее. На площадках присутствуют работодатели и они присматриваются к каждому конкурсанту как к потенциальному сотруднику».

Все участники активно работали над заданиями и проектами без отрыва на разговоры, но с некоторыми все же удалось пообщаться во время перерыва.

«Для меня Чемпионат – это проверка своих знаний и получение новых навыков. Я шел сюда три года. Все ошибки, которые совершу, я обязательно учту и попытаюсь исправить в следующий раз. Сейчас мы разрабатываем информационную систему по техническому заданию. В нем сказано, что ОГУ им. И.С. Тургенева обратился с просьбой разработать систему, где будут общаться преподаватели и студенты. Нужно написать техническое задание и разработать дизайн сайта. При трудоустройстве я с гордостью напишу в своем резюме, что участвовал в WorldSlills.

Главный эксперт компетенции Денис Рыженков заявляет, что есть планы продвигаться дальше. Нужно постараться, чтобы не опустить планку.

Приглашенный сертифицированный эксперт союза по компетенции «ИТ- решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и заместитель директора фирмы «1С» Марина Правдина говорит, что в основе задания лежит достаточно типичная бизнес-задача, которая встречается в большинстве предприятий и организаций России.

«Есть заказчик, которому нужно сделать информационную систему, вести учет и делать отчет по определенным отборам, также необходимо создать мобильное приложение для удобства работы. Здесь как в жизни – сделай то, что будет работать. Это и есть главный критерий в оценке работы», - Марина Правдина.

Главный эксперт компетенции «Разработка мобильных приложений» Владислав Бухвостов: «Участникам нужно разработать мобильное приложение по имеющимся макетам. Вчера и сегодня ребята активно работали над приложение для управления фильмотекой с функцией поиска фильмов, просмотра информации, регистрации аккаунта и просмотра фильма. Приложение должно быть интуитивно понятным, чтобы у пользователя абсолютно не возникало вопросов как с ним работать». 

В этом году одной из новых компетенций стала «Преподавание в организациях СПО». В этой профессий действительно есть потребность. В Орловской области и соседних регионах насчитывается порядка 70 организаций СПО. Вопрос кадрового обеспечения стоит в них достаточно жестко.

«Мы планируем развивать эту компетенцию  и дальше. Пока она презентационная, определяется ряд корректировок, которые необходимо внести. Мы будем наблюдать за тем, как наши дети реализуют себя в профессии», - отметила главный эксперт компетенции Елена Кузнецова.

Результаты IV отборочного Чемпионата ОГУ им. И.С. Тургенева по стандартам WorldSkills мы узнаем совсем скоро. Следите за обновлениями на сайте!

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: