Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Впервые на Чемпионате WorldSkills была представлена компетенция «Преподавание в организациях СПО».

28.09.2020

21 сентября в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева начали работу площадки Четвертого Чемпионата по стандартам Ворлдскиллс (Oguskills2020).

Впервые на Чемпионате была представлена Презентационная компетенция «Преподавание в организациях СПО». Главный эксперт – Елена Кузнецова, и.о. заведующего кафедрой профессионального обучения и бизнеса.

Необходимость разработки данной компетенции обусловлена тем, что Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 831 от 02.11.2015 сформирован список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования.Именно в учреждениях СПО готовят будущих специалистов для реального сектора экономики. Одним из условий реализации образовательных программ в системе среднего профессионального образования является качество подготовки преподавателя. На современном этапе развития сферы образовательных услуг, преподаватель СПО должен обладать научными знаниями, навыками и умениями в области профессиональной деятельности, может осуществлять обучение и воспитание студентов с учетом их индивидуальных особенностей, учитывая специфику и направленность учебного заведения, создавать условия для формирования и развития общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения образовательных программ, применять современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, использовать разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, оказываеть помощь в проектировании индивидуальных учебных планов и обучение по ним.

Участниками Вузовского чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс,  представляющими Презентационную компетенцию «Преподавание в организациях СПО». стали студенты 2-3 курсов - будущие преподаватели учреждений среднего профессионального образования. Состязание проходило 21-22 сентября, где пять участников боролись за лидирующее место в личном зачете.На основе профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» была разработана спецификация стандартов WORLDSKILLS (WSSS), были проработаны ее основные разделы которые соответствуют трудовым функциям вышеназванного профессионального стандарта. Данная спецификация позволила опредить 4 модуля конкурсных заданий.

Модуль А. Разработка фонда оценочных средств (материалов для текущего и промежуточного контроля).

Конкурсанты разрабатывали ФОС по конкретной дисциплине (модулю), соответствующей их профилю подготовки.

Модуль В. Организация и проведение учебного занятия с использованием  интерактивного обучающего средства.

Конкурсанты разрабатывали проект учебного занятия с применением современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий и демонстрировали данное занятие на конкурсной площадке.

Модуль С. Организация проектной / исследовательской деятельности

Конкурсант определяет самостоятельно тему занятия по этому модулю. Конкурсанту было необходимо разработать паспорт проекта, защитить его и продемонстрировать на конкурсной площадке взаимодействие с обучающимися.

Модуль D. Профессиональная педагогическая коммуникация.

Модуль включал в себя задания по организации внеучебной деятельности обучающихся:

задание 1 -письменное эссе на заданную тему.

задание 2 - осуществление взаимодействия с родителями/педагогами обучающихся с применением современных информационно-коммуникативных технологий.Участники достойно представили конкурсные задания и показали высокий уровень теоретических знаний практических навыков в  сфере профессиональной деятельности.

Поздравляем участников с «первыми шагами» в освоении профессии, убеждены, что в будущем они пойдут уверенной поступью по карьерной лестнице…

 

Темы: Образование

Хэштеги: