Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ работает выставка «Тургеневский пленэр»

19.11.2018

Увидеть работы студентов художественно-графического факультета, а также гостей «Тургеневского пленэра» можно в читальном зале корпуса университета №11 по адресу Наугорское шоссе, 29. Часть работ представлена в цвете, часть – в черно-бело формате. Выставка приурочена к 200-летнему юбилею Ивана Тургенева.

Яркие краски, переливы цвета, сочетание воздуха и земли – таким увидели летний Орел участники пленэра. Удивительно, но обилие зелени стало небольшим препятствием для художников  – уж слишком сильно она закрывала собой городские виды. С иллюстрированием произведений Тургенева было и проще, и сложнее. Здесь творцы должны были показать свое видение произведений писателя.

Какие цвета в вашем воображении ассоциируются с творчеством Тургенева? Его произвдения настолько многогранны, что в них можно найти и яркие краски, и чистый цвет, и весьма мрачные оттенки. К примеру, абсолютно все иллюстрации произведений писателя на выставке – черно-белые. И они завораживают! «Они же [стихотворения Тургенева в прозе] туманные, «взлетные». Воздуха там мало и материальности как таковой. И студенты наши графики, а не живописцы. Осознают мир через графические материалы и технологии», - поясняет выбор цвета и формы работ выставки заведующая кафедрой рисунка ОГУ имени И.С. Тургенева  Юлия Тютюнова.

Художественно-графический факультет опорного университета дает возможность своим студентам максимально проявить творческие способности. Проведение пленеров, организация выставок и мастер-классов – все это дает молодым художникам раскрывать свой внутренний мир, даря эмоции окружающим и собирая их для новых свершений

Управление информационной политики советует каждому посетить выставку. Подобные экспозиции заставляют по-новому увидеть привычные места и те художественные произведения, которые были прочитаны ранее.

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: