Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Главный врач студенческой поликлиники завершил работу в «красной зоне»

26.02.2021

На протяжении трех месяцев главный врач студенческой поликлиники ОГУ им. И.С. Тургенева Александр Котов работал  в «красной зоне» в Кромской ЦРБ, где проходили лечение заболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Александр Анатольевич приступил к работе в ноябре вместе с заместителем по медицинской части Ольгой Ждановой.

Принято решение, что с 1 марта, ввиду спада заболеваемости, отделение для больных коронавирусом в Кромской ЦРБ закрывается. Это одно из первых закрывающихся отделений. В настоящее время из 140 развернутых коек занято меньше 30. Поэтому сотрудники студенческой поликлиники возвращаются на прежнее место работы после отпуска без сохранения заработной платы. Но по факту они часто находились в поликлинике и постоянно курировали весь рабочий процесс. За это время в медицинском учреждении опорного вуза была разработана и запущена программа комплексной реабилитации для граждан, перенесших COVID-19.  За последние два месяца реабилитацию прошли уже более 100 человек.

О своих впечатлениях по поводу работы в «красной зоне» Александр Котов подробней рассказал корреспонденту Управления информационной политики ОГУ им. И.С. Тургенева.

«В «красной зоне» мы с Ольгой Алексеевной работали в достаточно сложное время. Пик заболеваемости пришелся на ноябрь, декабрь и начало января. Я уже неоднократно говорил о том, что мы пошли туда по зову сердца, чтобы действительно помочь людям. Нам было бы комфортно работать в своих теплых кабинетах, но мы приняли решение временно их оставить. Работа в «красной зоне» совсем другая и имеет много сложностей: суточные ночные дежурства, постоянное применение не только профильных знаний, выступаешь не в качестве организатора (хотя и эти навыки должны присутствовать), постоянное нахождение в защитном костюме, риск для собственного здоровья. Но это были не основные проблемы. На первое место всегда выступал не физический, а моральный аспект. Всегда непросто видеть глаза больного, которые молят о помощи. Да, врачи не боги, но мы помогали, всегда. За всю работу не было ни одного летального случая. Всего через «красную зону» Кромской ЦРБ прошло порядка 700 пациентов.

Вместе с нами работали многие ординаторы разных направлений, а также средний и младший медперсонал. Ординаторы были для уже опытных врачей большим подспорьем, но, к сожалению, делать ставку на «необстрелянных» специалистов нельзя. Мое твердое убеждение, что это просто преступление. Ординаторы были незаменимы в помощи, но не в основной работе. Мы курировали их, и работа велась слаженно. Хотелось бы отметить прекрасную работу студентов-санитаров (это были студенты-медики первых курсов). Они делала все на совесть. А какая от них шла светлая энергия!

Я не хочу петь  дифирамбы, но опыт в данной работе неимоверно важен. И у нас с Ольгой Алексеевной он имеется в полном объеме: как организаторский, так и терапевтический. Могу сказать, что работа была интересной. Я уверен, что такой опыт пригодится мне в будущем. Это ситуация показала, что базовые знания применимы во всех областях. Нужно знать не только инфекционные болезни, ведь больной – это не стандарт и нужно было учитывать все сопутствующие его заболевания. Залог выздоровления – это индивидуальный подход к проблеме каждого пациента и ее грамотное решение».

Главный врач студенческой поликлиники ОГУ им. И.С. Тургенева Александр Котов обращает внимание студентов и сотрудников вуза на то, что началось массовое прививание от коронавируса. Прививочный кабинет работает ежедневно по будням с 12:00 до 16:00. Предварительно необходимо записаться по телефону. 

Темы: Социальная активность

Хэштеги: