Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева стартует VIII Молодежный фестиваль в области устойчивого развития "ВузЭкоФест-22"

18.04.2022

В ОГУ им. И.С. Тургенева стартует VIII Молодежный фестиваль в области устойчивого развития "ВузЭкоФест-22"

 

С 18 по 29 апреля 2022 года ОГУ имени И.С. Тургенева принимает участие в федеральном проекте по проведению VIII Молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-22» согласно Приказу от 12 апреля 2022 г. № 423.

«ВузЭкоФест» - это крупный федеральный проект, организованный АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства образования РФ, Министерства Природы РФ. Проект реализуется с 2015 года по крупным вузам Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Тематика Фестиваля 2022 года «Циклическая экономика» выбрана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №76 от 08 февраля 2021 года «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений».

Двухнедельный Фестиваль проводится в целях воспитания поколения экологически и сознательно ответственных граждан, с целью распространения знаний о зеленой экономике, целях устойчивого развития, о национальном проекте «Экология», а также в целях повышения просветительской, экспертной и организационной роли университета в решении региональных проблем.

В заявленной программе Фестиваля в ОГУ имени И.С. Тургенева принимают участие шесть структурных подразделений: Институт экономики и управления, Институт естественных наук и биотехнологий, Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий, философский факультет, факультет технологии, предпринимательства и сервиса, политехнический институт им.Н.Н.Поликарпова

Центральным мероприятием «ВузЭкоФест-22» является Научный семинар «Циклическая экономика: будущее устойчивого развития», который состоится 20 апреля 2022 г на базе Института экономики и управления. Организаторы научного семинара - Маслова Ирина Алексеевна, д.э.н., профессор, Общественный представитель АСИ  в области «Образование и кадры» (г.Орёл) и Баженова Елена Евгеньевна, к.э.н., доцент, общественный представитель АСИ в области «Экология и климат» (г.Орёл)

В научном семинаре примут участие ведущие эксперты в области циркулярной экономики: Зайцев А.Г. Председатель технического комитета  ТК № 483  «Экономика замкнутого цикла, совместное потребление и устойчивое финансирование», Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) г.Москва, Никитин С.А.- д.э.н., профессор, академик РАСН, заслуженный работника высшей школы Российской Федерации, Cкоблякова И.А.  д.э.н., профессор, кафедра менеджмента и государственного управления, Попова Л.В.,д.э.н., профессор, кафедра финансов и бухгалтерского учета, Машегов П.Н., д.э.н., профессор, кафедра инноватиики и прикладной экономики, Ляпина И.Р. д.э.н., профессор, кафедра маркетинга и предпринимательства. Научный семинар пройдет с участием молодых ученых, представителей студенческих объединений «Зелёная экономика»,  «Клуб волонтёров финансового просвещения».

К программе Фестиваля «ВузЭкоФест-22» присоединяются образовательные учреждения города Орлапредставители экологических волонтерских инициатив города Орла  «Экотакси для вторсырья в Орле» и экопроект "Второй шанс".

В рамках фестиваля заявлены Конкурсы для студентов и школьников:

- Международный конкурс молодежных научно-исследовательских и социальных проектов в области устойчивого развития и циркулярной экономики (Приказ №422 от 12 апреля 2022);

- Всероссийский конкурс студенческих проектов «Устойчивый маркетинг и экологистика» (кафедра маркетинга и предпринимательства)

 - Всероссийский конкурс студенческих проектов «Инновационные технологии в циклической экономике» (кафедра инноватики и прикладной экономики)

- Конкурс студенческих научных проектов «Устойчивое развитие туризма» (кафедра туризма и гостиничного дела)

Приглашаем к участию учащихся старших классов, студентов, преподавателей и сотрудников образовательных организаций, волонтеров, представителей бизнес-сообщества.

Мероприятия пройдут в смешанном формате: онлайн и очная форма проведения конкурсов, лекций, тематических круглых столов, мастер-классов, олимпиад, экологических марафонов

Присоединяйтесь к мероприятиям Фестиваля!

Программа мероприятий VIII Молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-22»:

Темы: Достижения Социальная активность