Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Традиции русской святости в науке и образовании: международная конференция в Орле

17.09.2021

     Кафедра теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева приглашает 24-25 сентября 2021 г. принять участие в работе I Шеинских чтений, проводимых в рамках Международной научно-практической конференции «Святость как живая традиция: культура, наука, образование», посвященной 800-летию со дня рождения св. блгв. великого князя Александра Невского и 150-летию со дня рождения сщмч. архим. Сергия (Василия Павловича Шеина), уроженца Новосильского района Орловской области.

     Цель конференции – рассмотреть феномен святости как исток культурно-цивилизационного кода России в её влиянии на мировоззренческие, духовно-интеллектуальные и духовно-нравственные стороны жизни не только исторической, но и современной России.

     Особое внимание предполагается уделить проблемам воспитания детей и молодежи в духе уважения к духовно-религиозному и культурному наследию страны, формированию у них ценностно-смысловых ориентиров, не противоречащих цивилизационной идентичности России.

     На конференции состоится открытие для широкой Орловской аудитории имени нашего земляка, священномученика архимандрита Сергия (Шеина), выпускника Императорского училища правоведения, руководителя законодательного отдела канцелярии Государственной думы, ее депутата 4-го созыва, а в 1917–1918 гг. секретаря Всероссийского Поместного Собора.

     В рамках научного мероприятия планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева и Институтом теологии Белорусского государственного университета; вручение Шеинской премии за лучшие научные исследования в сфере краеведения, развития территорий, церковной истории, политического богословия, канонического права, а также поездка на малую родину сщмч. архим. Сергия (Шеина) в Новосильский район Орловской области.

    Приглашаются все интересующиеся богословско-философской, исторической и церковно-краеведческой проблематикой, в том числе, преподаватели и научные сотрудники вузов и музеев, учителя школ, воспитатели и сотрудники учреждений дополнительного образования.

Темы: Наука Жизнь университета