Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ВНПК «Россия и Европа в век Просвещения: опыт исследования и современный дискурс»

18.03.2024

Приглашаем принять участие во Всероссийской научно-практической конференции  «Россия и Европа в век Просвещения: опыт исследования и современный дискурс», которая будет проходить 11 апреля  2024 г. на базе исторического факультета  ОГУ им. И.С.Тургенева.

Цель – обсуждение политических и социокультурных аспектов взаимоотношения  России  и стран Европы  в XVIII веке, вопросов влияния идей Просвещения на различные стороны их внутри- и внешнеполитического развития в  исторической, региональной и страноведческой ретроспективе,  анализ новых научных подходов  к исследованию трансформационных процессов в Европе и России в рассматриваемый период. Широкая проблематика конференции предполагает участие в ней научных сотрудников академических институтов, музейных работников, преподавателей вузов, молодых исследователей. Конференция приурочена к 295-летию со дня рождения российской императрицы Екатерины II.

Вопросы для обсуждения:

  1. Европейское Просвещение как идеологическая система
  2. Екатерина II и идеи Просвещения.
  3. Екатерина II и французские просветители.
  4. Просвещенный абсолютизм в странах Европы XVIIII  в. Сюжеты  для дискурса в исторической науке  в XIX-XXI в.
  5. Просвещение и масонство
  6. Споры о Просвещении в России и  в странах Европы  в XIX-XXI в.
  7. Международные отношения и колониальная политика  в век Просвещения
  8. Биографические наброски сторонников и противников идей Просвещения в России и странах Европы.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, сотрудники научно-исследовательских институтов, научные сотрудники музеев, архивов и библиотек, начинающие исследователи.

         Формат конференции -  онлайн-заседание.

По итогам работы конференции планируется либо издание сборника материалов (зависит от количества и качества присланных текстов докладов), либо публикация в журнале «Ученые записки ОГУ им. И.С.Тургенева» (ВАК, К2), подготовленная в соответствии с требованиями журнала и отобранная редколлегией.

Участникам конференции высылается сертификат участника.

Порядок участия в конференции

Заявки на участие в конференции и тезисы  доклада (не более 200 слов ) принимаются в срок до 05 апреля 2024 года включительно,  с обязательной пометкой в теме письма: «Всероссийская НПК – апрель  2024. ПРОБЛЕМА №…» по электронному адресу:

gellat@mail.ru  (адресат – председатель оргкомитета  Гелла Тамара Николаевна)

kazaolga@yandex.ru  (адресат – ответственный секретарь конференции – Казакова Ольга Юрьевна)

В заявке необходимо указать информацию в соответствии с Приложением 1 к данному Информационному письму.

Тексты докладов для сборника конференции (до 0.5 п.л.)  принимаются после завершения работы конференции до 31 мая 2024 г. и оформляются в соответствии с Приложением 2 к данному Информационному письму.

Тексты статей для журнала «Ученые записки ОНУ им. И.С.Тургенева)  принимаются после завершения работы конференции до 31 мая 2024 г. и оформляются в соответствии с требованиями журнала, представленными на его сайте ‒https://oreluniver.ru/public/file/science/journal/notes/PN_29_06_2023.pdf

 Файлы именуются по фамилии первого автора и содержательной части. Например:

‒ «Петров В.В. Тезисы».

‒ «Петров В.В. Доклад. Сборник».

‒ «Петров В.В. Статья. Журнал»

‒ «Петров В.В. Заявка».

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»

302001, РФ, г. Орел, пер Воскресенский, 3.

E-mail: gellat@mail.ru (Гелла Тамара Николаевна)

E-mail: kazaolga@yandex.ru   Казакова Ольга Юрьевна

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

+79103000687 (Гелла Тамара Николаевна)

+79208128415 ( Казакова Ольга Юрьевна)

Приложение 1.

ЗАЯВКА

на участие во Всероссийской научно-практической конференции

«Россия и Европа в век Просвещения: опыт исследования и современный дискурс»»

1.

Ф.И.О. автора статьи (полностью)

 

2.

Место работы, адрес

 

3.

Должность, ученая степень, ученое звание

 

4.

E-mail и контактный телефон автора

 

5.

Тема доклада (статьи)

 

6.

Направление работы конференции (секция)

 

7.

Презентация (да, нет)

 

8.

Публикация доклада в сборнике конференции.

 

9.

Запрос электронного экземпляра сборника (да, нет)  

 

10.

Публикация статьи в журнале

 

10.

Запрос электронного сертификата (да, нет)

 

 

Приложение 2

Требования к оформлению материалов

Статья (тезисы) должна быть представлена на русском языке. Обязательно наличие перевода на английский язык названия работы, сведений об авторе (ФИО, место работы), аннотации и ключевых слов. Образец оформления статьи (тезисов) представлен в Приложении 2.

Перед основным текстом статьи (тезисов) должна быть помещена краткая (до 500 знаков) аннотация и 5-8 ключевых слов (словосочетаний).

Объем тезисов выступления (доклада) 1-3 страниц (3 000–9 999 знаков с пробелами). Объём научной статьи 4-10 страниц (10 000–20 000 знаков с пробелами).

Формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx); формат страницы: А4 (210x297 мм); ориентация - книжная, размер (кегль) — 16; тип шрифта - Times New Roman; межстрочный интервал - одинарный; абзацный отступ – 1,25 см.; все поля - 20 мм. Текст должен быть выровнен по ширине. Не допускается вставка разрыва страниц, разрыва разделов, деление текста на колонки, использование автоматических списков, скрытого текста, макросов и иного дополнительного форматирования.

Рисунки должны быть монохромными (не цветными). Ширина рисунка не должна превышать 160 мм, высота – 200 мм. Разрешение – не менее 300 pp. Настоятельно рекомендуется все схемы, графики, диаграммы и прочие иллюстративные материалы, созданные с помощью встроенных средств (инструментов, фигур) Microsoft Word, сохранять в виде графических файлов (в формате *.jpg, *.bmp, *.png или др) и затем вставлять в текст как готовые рисунки. Номер и наименование размещаются под рисунком, по центру строки.

Таблицы, в зависимости от размера, размещают непосредственно после абзаца, в котором впервые упоминается таблица, или на следующей странице. В таблицах допускается уменьшение шрифта до 10-11 пт. Каждая таблица должна иметь номер и название, которые располагаются перед таблицей. Заголовки стоблцов (граф) и строк в шапке (головке) таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки – со строчной буквы, если последние подчиняются заголовку. Разделять заголовки и подзаголовки диагональными линиями не допускается. Графу «№ п/п» в таблицу не включают.

В конце статьи (тезисов) приводится нумерованный список источников, оформленный в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила оформления». Источники нумеруются в алфавитном порядке, либо по мере их упоминания в тексте (в этом случае, при повторном упоминании уже включенного в список источника повторяется присвоенный ему номер). Ссылки на список источников, размещенные в тексте статьи необходимо заключать в квадратные скобки, например: [14] или: «текст цитаты» [11, с. 125-126].

При использовании авторами в качества источника информации материалов или сообщений иностранного средства массовой информации и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента и (или) иных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации (см. реестры на официальном сайте и информационных порталах Минюста России – URL: http://unro.minjust.ru/NKOForeignAgent.aspx; https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/ ; https://minjust.gov.ru/ru/documents/7756/), цитируемый текст должен сопровождаться следующим указанием: «Данное сообщение (материал) создано (распространено) иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента» или: «Данное сообщение (материал) создано (распространено) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента». Указание подлежит размещению в начале каждого цитируемого фрагмента сообщения (материала) СМИ или НКО, выполняющего функции иностранного агента, и выделяется полужирным шрифтом (Приказ Роскомнадзора от 23.09.2020 № 124).

При упоминании в тексте статьи названия организации (НКО, СМИ), включенной в один из вышеуказанных реестров Минюста России (без размещения цитаты из материалов или сообщений данных организаций) необходимо дополнить его соответствующим уведомлением произвольной формы, которое может быть приведено в скобках (или через запятую) непосредственно в тексте, сразу после названия организации, либо вынесено в сноску (текст уведомления размещается внизу страницы или непосредственно под таблицей, рисунком, в которых упоминается данная организация), например: «…По данным MEDIA DEVELOPMENT INVESTMENT FUND (организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ), одной из ключевых проблем развития инвестиционной инфраструктуры является…», или: «…Материалы исследования, проведенного Левада-центром* свидетельствуют об изменении отношения молодежи к курению…».

Условия публикации

От каждого автора к публикации принимается не более 2-х статей, направляемых в разные секции конференции.

Все статьи проверяются на оригинальность (плагиат). Объем заимствованного текста не должен превышать 30% (оригинальность не менее 70%), все заимствования должны быть корректно оформлены, все источники – включены в список цитируемой литературы.

При подготовке к публикации все авторские материалы в обязательном порядке проходят научное рецензирование и необходимую редакционную обработку. Редактор (без дополнительного согласования с автором) размещает материалы в том разделе (рубрике, серии), который наилучшим образом соответствует содержанию работы; корректирует оформление (форматирование) текста в соответствии с общей стилистикой издания; проверяет и исправляет нумерацию разделов, подразделов, таблиц, рисунков, формул и т.п.; исправляет стилистические погрешности, ошибки и опечатки, допущенные авторами, составляет оглавление (содержание) и авторский указатель.

Если в рецензии (в целом, положительной) присутствуют замечания; либо редактор в процессе вычитки работы выявляет существенные недостатки (ошибки), устранение (исправление) которых требует участия автора, то материалы возвращаются автору по электронной почте для доработки вместе с подробным списком недостатков (ошибок).

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

УДК

Петров Василий Васильевич,

ФГБОУ ВО «????? государственный университет

??????»,

г. ????, Россия, ???????@mail.ru

Аннотация. Важной задачей ....текст текст

Ключевые слова: семья..... текст текст

Для цитирования: Петров В.В. /Политические и социокультурные аспекты развития стран  Запада, Востока и России в XVIII-XXI вв 2022.

Scientific article

UDC

Petrov Vasily Vasilyevich,

"????? State University ??????",

G. ????, Russia, ???????@mail.ru

Abstract. ……text text text

Keywords: …….text text text…….

For citation: Petrov V.V. / The Political and Socio-Cultural Aspects of the Development of the Western and Eastern Countries and Russia in the XVIII-XXI Centuries. 2022:

Текст

У разных народов ……….текст текст текст текст…...

Список источников

  1. Балашов В.А. Бытовая культура мордвы. Традиции и современность. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1992. – 254 с.
  2. Кандрина И.А. Народные знания и опыт в обрядах деторождения мордвы Республики Мордовия // Вестник ТГТУ. – 2021. – С. 884–893.
  3. Мокшина Е.Н. Межконфессиональная ситуация в Республике Мордовия (1990–1999 гг.) // Регионология. – № 4/1999 – № 1/2000. – С. 384–390.

References

1.         Balashov V.A. Bytovaya kul'tura mordvy. Tradicii i sovremennost'. – Saransk: Mordov. kn. izd-vo, 1992. – 254 s.

3.         Kandrina I.A. Narodnye znaniya i opyt v obryadah detorozhdeniya mordvy Respubliki Mordoviya // Vestnik TGTU. – 2021. – S. 884–893.

Mokshina E.N. Mezhkonfessional'naya situaciya v Respublike Mordoviya (1990–1999 gg.) // Regionologiya. – № 4/1999 – № 1/2000. – S. 384–390.

Петров Василий Васильевич,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВО «???????????????», г. ???????????, Россия, ????????@mail.ru

 

 

Темы: Наука Сотрудничество Объявления