Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конкурс научно-творческих проектов «Ими гордится Россия…» март 2023 года

02.02.2023

Исторический факультет ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» объявляет Конкурс научно-творческих проектов для обучающихся школ и СПО «Ими гордится Россия…».

Хронологические рамки конкурса – история России XX-XXI вв.

Формы участия в конкурсе:

1 В один этап - путем предоставления на конкурс проекта.

2 В два этапа - предоставление проекта с его последующей публичной защитой (в зависимости от эпидемиологической ситуации она может проводиться в дистанционном формате) .

На конкурс представляется проект, включающий в себя доклад объемом до 10 стр. и презентацию объемом до 25 слайдов. Продолжительность публичной защиты доклада до 10 мин.

Требования к докладу: формат текста – Microsoft Word (*.doc, *.docx); формат страницы: А4 (210x297 мм); ориентация - книжная, размер (кегль) — 14; тип шрифта - Times New Roman; межстрочный интервал - полуторный; абзацный отступ – 1,25 см.; поля – верхнее 20 мм, нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое 15 мм. Ссылки постраничные.

Рекомендации по оформлению презентации:Суммарный объем работы не должен превышать 15 Мб. Соблюдайте единый стиль оформления. Избегайте стилей, которые будут отвлекать от самой презентации. Вспомогательная информация (управляющие кнопки) не должны преобладать над основной информацией (текстом, иллюстрациями). Для фона предпочтительны холодные тона. На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовка, один для текста. Для фона и текста используйте контрастные цвета. Обратите внимание на цвет гиперссылок (до и после использования). Используйте короткие слова и предложения. Минимизируйте количество предлогов, наречий, информации прилагательных. Заголовки должны привлекать внимание аудитории. Предпочтительно горизонтальное расположение информации. Наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана. Если на слайде страницы располагается картинка, надпись должна располагаться под ней. Для заголовков шрифты – не менее 24, для информации - не менее 18. Шрифты без засечек легче читать с большого расстояния. Для выделения информации следует использовать жирный шрифт, курсив или подчеркивание. Нельзя злоупотреблять прописными буквами (они читаются хуже строчных). Способы выделения информации - следует использовать рамки, границы, заливку, штриховку, стрелки, рисунки, диаграммы, схемы для иллюстрации наиболее важных фактов. Объем информации - не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: люди могут единовременно запомнить не более трех фактов, выводов, определений. Наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом отдельном слайде.

 Проект на конкурс подается в оргкомитет в электронном виде на почту исторического факультета historiki - osu @ mail.ru . Сведения об авторе/авторах, руководителе и месте учебы указываются ТОЛЬКО в анкете при подаче работы (Приложение 1). Комплект документов, предоставляемых в Оргкомитет конкурса в печатном и электронном виде включает:

- анкету участника конкурса с указанием формы участия, темы проекта, сведений об авторе /авторах и руководителе (если имеется), школа/СПО, класс/группа, адрес электронной почты;

- текст научно-творческого проекта, представляемого на конкурс;

- презентацию.

Оргкомитет вправе не принимать к участию в конкурсе проекты, не соответствующие требованиям, о чем соискателю сообщается в течение 7 рабочих дней со дня подачи работы.

Крайний срок подачи заявок на конкурс: 24 февраля 2023 года.

Крайний срок сдачи проектов на конкурс: 28 февраля 2023 года

Публичное представление проектов и подведение итогов конкурса: 1-7 марта 2023 года.

О дате и времени публичного представления проектов будет сообщено дополнительно.

О дате и времени подведения итогов конкурса будет сообщено дополнительно.

Контактный электронный адрес: historiki-osu@mail.ru

Секретарь конкурса:

Кийко Анастасия Александровна (тел: 8(4862)760768)

Координаторы конкурса:

к.и.н., доцент Свечникова Светлана Владимировна svsvechnikova @ mail . ru

Жидкова Ольга Владимировна historiki-osu@mail.ru

ЗАЯВКА на участие в конкурсе научно-творческих проектов «ИМИ ГОРДИТСЯ РОССИЯ...»

Ф.И.О.

Область, город

Место учебы

Класс/группа

Название темы

Руководитель

Форма участия –

в один этап/в два этапа

E-mail:

«____» ______2023 г.

Подпись

__________________

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

БУ ОО ДПО «Институт развития образования»

Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла

Орловское региональное отделение общественной организации «Педагогическое общество России»

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе научно-творческих проектов обучающихся

«Ими гордится Россия…»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс научно-творческих проектов обучающихся «Ими гордится Россия…», проводимый на базе исторического факультета ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» (далее по тексту – Конкурс) проводится 1 раз в течение учебного года. Его цель – укрепление гражданского единства, достижение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия, усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества, выявление и поддержка наиболее талантливой и творчески активной молодежи.

Изучение общего исторического пути народов России, вклада в единую российскую историю лиц разных национальностей и конфессий позволит продолжать сохранять историческую память и согласно поправкам в Конституцию создаст условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

1.2. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования, обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.

1.3. Учредителем и организатором Конкурса выступает исторический факультет федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева» (далее – исторический факультет ОГУ имени И. С. Тургенева), соорганизаторами - бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования», Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла, Орловское региональное отделение общественной организации «Педагогическое общество России».

1.4. Координатором Конкурса является исторический факультет ОГУ имени И. С. Тургенева.

ОРГКОМИТЕТ И ПРЕДМЕТНЫЕ КОМИССИИ КОНКУРСА

2.1. Общее руководство работой по организации и проведению Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет) Конкурса.

Председателем Оргкомитета является декан исторического факультета.

Заместителями председателя являются руководители социально-воспитательного проекта «Экстремизму – нет!».

Состав Оргкомитета ежегодно утверждается распоряжением декана по факультету.

2.2. Оргкомитет принимает решение о сроках проведения, награждения победителей и лауреатов Конкурса, формах проведения и номинациях очередного Конкурса.

2.3. Оценку работ, представленных на конкурс, и подведение итогов Конкурса по номинациям осуществляет конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии и председатель утверждаются Председателем оргкомитета по представлению его заместителей или членов оргкомитета. В состав комиссии могут входить научно-педагогические работники факультета и работники других организаций по профилю Конкурса, а также представители научного студенческого общества (НСО) исторического факультета.

Участники конкурса могут самостоятельно выбирать форму участия: в один этап – представление проектов и их последующая оценка конкурсной комиссией; в два этапа - представление проектов, их публичная защита и оценка конкурсной комиссией.

При форме участия в конкурсе в два этапа на его результаты влияет голосование зрителей. В случае несоответствия мнений зрителей и членов комиссии вводится отдельная номинация «Приз зрительских симпатий».

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ НА КОНКУРС

3.1. На Конкурс принимаются научно-творческие проекты обучающихся (далее по тексту – участники, соискатели), написанные индивидуально или в соавторстве с другими участниками (не более 3 соавторов) и соответствующие теме Конкурса.

3.2. Каждый соискатель может представить на Конкурс не более двух работ.

3.3. Комплект документов, предоставляемых в Оргкомитет конкурса соискатели подают в электронном виде, который включает:

  • анкету участника Конкурса;
  • текст научно-творческого проекта, представляемого на Конкурс;
  • презентацию.

3.4. Научно-творческие проекты, представляемые на Конкурс, должны оформляться в соответствии с правилами, указанными в Приложении к настоящему Положению.

3.5. К участию в Конкурсе допускаются проекты, написанные на русском языке.

3.6. Оргкомитет вправе не принимать к участию в Конкурсе проекты, не соответствующие требованиям, указанным в настоящем Положении, о чем соискателю сообщается в недельный срок со дня подачи проекта. Участник, чей проект не был принят, не лишается права подать его повторно, если срок подачи документов на Конкурс не истек.

ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

4.1.1. Научно-творческие проекты, представленные в форме участия в один этап, т.е. не предполагающие публичную защиту, маркируются индивидуальными шифрами (не содержащими личных данных соискателей) и передаются Оргкомитетом членам конкурсной комиссии. Доводить до сведения членов комиссии фамилии и иные личные данные соискателей запрещено.

4.1.2. Члены комиссии оценивают научно-творческие проекты в соответствии с критериями, определёнными Оргкомитетом. Каждый критерий оценивается по десятибалльной шкале. Творческий проект рассматривается и оценивается не менее чем двумя экспертами независимо друг от друга. Если оценки экспертов значительно расходятся, председатель конкурсной комиссии может принять решение о дополнительной оценке проекта другими экспертами.

4.2. Если номинация конкурса предполагает публичную защиту творческого проекта, то система оценки осуществляется следующим образом:

Первая оценка включает в себя баллы, выставленные участнику(ам) за представление проекта. Вторая оценка включает в себя баллы, выставленные экспертами за проект. Баллы I и II этапа суммируются.

При подсчете баллов за публичное представление проекта учитываются баллы, выставленные зрителями. Зрительское голосование происходит в формате составления каждым зрителем личного рейтинга представленных проектов. Первое место рейтинга получает 3 балла, 2 место – 2 балла, 3 место 1 балл. После подсчета голосов зрителей победитель в зрительском голосовании получает дополнительные 5 баллов, 2 место - 4 балла, 3 место – 3 балла, 4-5 – по 2 балла, 6-10 – по 1 баллу.

4.3. Подведение итогов Конкурса проводится на заседании конкурсной комиссии не позднее чем через неделю после завершения проверки проектов экспертами, при условии присутствия на заседании не менее половины её членов. Результаты оформляются протоколом.

4.4. Победители Конкурса определяются по каждой возрастной номинации.

Призерами считаются работы, занявшие 2-3 место. В случае одинаковой суммы баллов, набранных участниками конкурса возможно присуждение призового места нескольким участникам, но не более 25% от числа участников конкурса по номинации.

4.5. Помимо победителей Конкурса, по каждой номинации могут быть определены лауреаты Конкурса, число которых не должно превышать десяти процентов от общего числа проектов, поданных на Конкурс по данной возрастной номинации.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЛАУРЕАТОВ КОНКУРСА

5.1. Победители Конкурса и их руководители приглашаются на церемонию награждения победителей и лауреатов Конкурса.

5.2. Победителям и лауреатам Конкурса вручаются дипломы.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

Работа на конкурс подается в оргкомитет автором в электронном виде на почту исторического факультета historiki-osu@mail.ru.

Сведения об авторе/авторах, руководителе и месте учебы указываются ТОЛЬКО в анкете при подаче работы.

Комплект документов, предоставляемых в Оргкомитет конкурса в электронном виде, включает:

- анкету участника конкурса с указанием формы участия, темы проекта, сведений об авторе /авторах и руководителе (если имеется), школа/СПО, класс/группа, адрес электронной почты.

- текст научно-творческого проекта, представляемого на конкурс;

- презентация.

Оптимальный объем конкурсной работы до 10 стр., презентации – до 25 слайдов.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ

В рамках проведения конкурса оргкомитет:

- определяет сроки проведения конкурса;

-  формирует конкурсную комиссию для рассмотрения и оценки научно-творческих проектов;

- утверждает критерии оценки.

Для проведения экспертизы научно-творческих проектов определены следующие критерии:

Содержание

8-10 баллов: содержание доклада и презентации соответствует теме, отражены все основные аспекты, использованы разнообразные исторические источники и литература, представлен обширный фактический материал, в том числе в фото- и видеоформате, грамотно сочетаются биографические сведения и исторический контекст, отражена роль личности в истории своей эпохи.

4-7 баллов: содержание доклада и презентации в целом соответствует теме, отражена большая часть аспектов, использованы исторические источники и литература, представлен фактический материал, в том числе в фото- и видеоформате; фрагментарно сочетаются биографические сведения и исторический контекст, частично отражена роль личности в истории своей эпохи.

1-3    балла: содержание доклада и презентации частично соответствует теме, отражены не все основные аспекты, использованы отдельные исторические источники, в том числе в фото- и видеоформате, преобладают биографические сведения без учета исторического контекста, не отражена роль личности в истории своей эпохи.

 

Структура и логика

8-10 баллов: представление информации имеет логичную структуру и последовательность изложения, все части взаимосвязаны, доклад и презентация полностью синхронизированы, грамотно используются исторические термины.

4-7 баллов: представление информации имеет достаточно логичную структуру, но последовательность изложения не всегда соблюдается, доклад и презентация в целом синхронизированы, но присутствуют паузы, не все части доклада проиллюстрированы, исторические термины используются фрагментарно.

1-3    балла: представление информации имеет нелогичную структуру, последовательность изложения нарушена, доклад и презентация мало синхронизированы, исторические термины практически не используются.

Оформление

8-10 баллов: доклад и презентация оформлены на высоком уровне, с соблюдением всех правил ГОСТ; презентация выдержана в едином стиле, фотокадры, наглядные материалы, текст, видеоматериалы грамотно дополняют друг друга, презентация не является простым повторением текста доклада. Презентация выполнена на высоком техническом уровне. В представлении материала присутствует высокая степень самостоятельности, оригинальность в представлении материала: стилистических оборотах, манере изложения, по словарному запасу.

4-7 баллов: доклад и презентация оформлены на достаточно высоком уровне, с соблюдением основных правил ГОСТ; единый стиль презентации выдержан не до конца, фотокадры, наглядные материалы, текст, видеоматериалы лишь частично дополняют друг друга, презентация в значительной степени является повторением текста доклада. Презентация выполнена на достаточном техническом уровне. В представлении материала присутствует некоторая степень самостоятельности, оригинальности.

1-3 балла: доклад и презентация оформлены небрежно; единый стиль презентации не выдержан, фотокадры, наглядные материалы, текст, видеоматериалы представлены хаотично, не в полном объеме, презентация является повторением текста доклада. Презентация выполнена на низком техническом уровне. В представлении материала отсутствуют самостоятельность, оригинальность.

 

Качество представления (для формы участия в два этапа)

4-5 баллов: выступающий отлично владеет материалом, если выступающих несколько, они гармонично дополняют друг друга; представление презентации осуществлено на высоком уровне, без технических проблем. В представлении материала присутствует значительная степень оригинальности.

1-3 балла: выступающий частично владеет информацией, если выступающих несколько - переход от фрагмента к фрагменту реализуется с задержками, не всегда логичен; представление презентации осуществлено с техническими проблемами.

для работ, представленных в 1 этап.

4-5 баллов: конкурсная работа изложена в соответствии с нормами русского литературного языка, без применения вульгаризмов, жаргонных или просторечных выражений; в тексте отсутствуют орфографические ошибки. Список использованных источников и литературы содержит не менее 5 названий.

1-3 балла: в тексте конкурсной работы присутствуют вульгаризмы, жаргонные, просторечные выражения; орфографические ошибки. Список использованных источников и литературы содержит менее 4 названий или отсутствует. Текст работы полностью дублирует использованные информационные ресурсы.

АВТОРСКИЕ ПРАВА

Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет участник, приславший данную работу на конкурс.

Присылая свою работу на конкурс, авторы дают право оргкомитету конкурса на использование присланного материала и указанных автором персональных данных в некоммерческих целях (размещение в Интернете, в печатных изданиях, на выставочных стендах).

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Официальная страница сайта исторического факультета (http://oreluniver.ru/edustruc/faculty/167) и группы истфака в контакте (https://vk.com/istfac_ogu), официальная электронная почта исторического факультета (historiki-osu@mail.ru).

 

Темы: Наука Образование Конкурс