Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева в 2021 году

20.12.2020

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук была учреждена с целью содействия научному прогрессу, популяризации естественных наук и развитию международного сотрудничества в этой области. Она призвана также напоминать о ярчайшем образчике научного наследия Д.И. Менделеева, отца Периодической таблицы, чье детище сыграло фундаментальную роль в последующем развитии химии, физики, биологии, астрономии и геохимии, а также в том, что сегодня принято обозначать термином «устойчивое развитие».

Премия присуждается ежегодно сразу двум лауреатам в знак признания их выдающихся открытий, прорывных инноваций, а также активных усилий в деле популяризации фундаментальных наук, способствовавших или обладающих потенциалом способствовать в дальнейшем социально-экономическим преобразованиям и развитию человеческого общества. Премия предусматривает для каждого из двух лауреатов денежное вознаграждения в размере 250 000 долларов США. Каждый лауреат получает также золотую медаль и диплом.

Соискатели на получение Премии должны иметь в своем послужном списке конкретные достижения в сфере фундаментальных наук, которые реально способствовали социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе, посредством:

  •  передовых исследований в области фундаментальных наук;
  •  образовательной или просветительской деятельности в области фундаментальных наук;
  •  международного или регионального сотрудничества в области фундаментальных наук.

Возраст номинантов не ограничен.

При этом поощряется выдвижение соискателей из числа женщин-научных работников.

Номинационные представления могут подаваться только в электронном виде с использованием специально разработанного для этих целей онлайнового формуляра.

Крайний срок подачи заявок на соискание Премии в рамках цикла присуждения 2021 года – понедельник, 15 марта 2021 года.

Подробная информация на сайте.

 

Темы: Наука