Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Круглый стол «Инновационные технологии проектирования современных ресурсосберегающих систем»

25.04.2022

23 апреля 2022 года на кафедре  мехатроники, механики и робототехники Политехнического института имени  Н.Н. Поликарпова в рамках федерального проекта по проведению VIII Молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-22» в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева» согласно Приказу от 12 апреля 2022 г. № 423 прошел круглый стол «Инновационные технологии проектирования современных ресурсосберегающих систем».

Тематика Фестиваля 2022 года «Циклическая экономика» выбрана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №76 от 08 февраля 2021 года «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений».
В заседании круглого стола приняли участие сотрудники и преподаватели кафедры Горин А.В., Козырев Д.Л., Усикова И.Г., Романов В.В, Просекова А.В., Стебаков И.Н., студенты и магистры Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова. 
В качестве модераторов мероприятия выступили доцент Грядунова Елена Николаевна и доцент Калашникова Наталья Григорьевна. 
Было отмечено, что основными задачами мероприятия является воспитания поколения экологически и сознательно ответственных граждан, с целью распространения знаний о зеленой экономике, целях устойчивого развития, о национальном проекте «Экология», а также в целях повышения просветительской, экспертной и организационной роли университета в решении региональных проблем.


С приветственным словом в дистанционном режиме к участникам обратился заведующий кафедрой Роман Николаевич Поляков, который поделился мнением о роли многозадачного инжиниринга в решении задач эффективного использования ресурсов и важности повышения экологичности инженерных решений технических проектов.


В ходе дискуссии были обсуждены вопросы современных тенденций в области проектирования полного жизненного цикла изделия, где значительное место отводится вопросам ресурсосберегающих технологий. 


В процессе проектирования и эксплуатации также определяются способы возможного повторного использования изделия или его составных частей, а также пути его утилизации после окончания жизненного цикла с минимальным причинением ущерба окружающей среде. 


В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные вопросы информационного моделирования в процессе проектирования, строительства и эксплуатации жилых зданий. Подобные технологии позволяют максимально использовать ресурсосберегающие технологии на всех стадиях жизненного цикла здания.


В процессе работы был заслушан доклад студентки группы 01МХ-м Усиковой И.Г. на тему. «Мехатронные устройства в системе «Умный дом». В докладе были озвучены возможности современных инженерно-технических систем, позволяющих поддерживать в доме максимально комфортные условия, путем выбора оптимальных характеристики системы под управлением компьютерных технологий. 


Участники с интересом выслушали доклад и активно приняли участие в обсуждении. Были рассмотрены различные возможности внедрения передовых технологий, направленных на обеспечение безопасности и комфорта человека. Докладчику задали интересующие вопросы, высказали своё мнение и пожелания. 


 

Темы: Наука Мероприятия

Хэштеги: #вузэкофест2022 #vuzecofest2022 #ОГУимТургенева