Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Неделя науки -2022 на кафедре дизайна ХГФ

15.04.2022

Кафедра дизайна ОГУ имени И.С. Тургенева в рамках «Недели Науки 2022» совместно с кафедрой дизайна и медиа технологий в искусстве Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета приняла активное участие во II Межвузовской научно-практической конференции «Дизайн-образование: проблемы и перспективы».

Организаторы конференции: Московский педагогический государственный университет и Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.

В центре внимания участников конференции были вопросы актуальных проблем дизайн-образования, совершенствования методов и принципов образовательного процесса, а также профессионального образования в сфере дизайна в России и за рубежом.

Членом Оргкомитета являлся Хворостов Дмитрий Анатольевич – заведующий кафедрой дизайна ОГУ им. И.С. Тургенева. От нашего университета с большим докладом «Образные ассоциации в шрифтовой графике» выступила кандидат педагогических наук, доцент Балабушевич Лариса Игоревна.

С докладами выступили студенты 4 курса Базылева Яна «Графика образных ассоциаций», Дорогавцева Елизавета «Образное решение фестиваля «Бирюза»», Плуталова Анастасия «Графика в визуальном контенте журнала».

Про участие в международной выставке рассказали студенты 3 курса Лясковская Ксения «Итоги участия ОГУ им. И.С. Тургенева в Международной выставке «Упаковка 2022» в г. Москва в ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне» и Терехова Татьяна «Участие в шестой научно-практической конференции международной выставки «Упаковка 2022»»

В докладе кандидата педагогических наук, доцента кафедры дизайна и медиатехнологий в искусстве МПГУ Галины Михайловны Салтыковой методика преподавания дизайна была рассмотрена в двух аспектах: обучение студентов направления подготовки «Дизайн» собственно проектированию в дизайне, а также обучение их методике преподавания дизайна.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты вузов-организаторов, а также Московского городского педагогического университета, Адыгейского государственного университета, коллеги из Липецка и Нижнего Новгорода.

В ходе конференции были рассматриваемые вопросы:

- Актуальные проблемы дизайн-образования в контексте цифровизации российского образования.

- Вопросы истории, теории и практики дизайн-образования.

- Критерии практической подготовки дизайнера.

В докладах участников конференции рассматривались вопросы обучения студентов шрифтовой графике, цифровым технологиям (векторной и 3D графике), а также проектные и инновационные технологии в контексте творческой деятельности студентов.

Хэштеги: наука