Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Итоги полуфинала Всероссийского конкурса «Кибердром.2024»

16.04.2024

С 8 по 12 апреля в Индустриальном парке Руднево, на площадке Федерального центра Беспилотных авиационных систем на полигоне Кибердром проходит этап «Авиационная работа» VI всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

В основном треке «КИБЕРДРОМ.2024» 45 команд предприятий промышленности Российской Федерации из 35 регионов Российской Федерации, участники выполняли 2 часть конкурсного задания («Авиапатруль») и 3 часть («ЛОГИСТИКА») конкурсного задания этапа «Авиационная работа» Конкурса.

Соревнования снова проводились в удаленном формате, где ребята должны были продемонстрировать навыки программирования дронов и наземных роботов, чтобы пройти в финал.

Орловскую область на данном этапе представляли три команды: «Дрон 57» (ООО «ВедаПроект»), «Аврора» (ООО «НПО Аврора»), «СкайТек» (АО «Завод специальной техники»).

В части «Авиапатруль» участники основного трека выполняли задания по мониторингу пожаров в лесу и на магистральных трубопроводах — актуальной сфере применения беспилотных технологий. Команды проводили поиск «очагов возгорания» на полигоне с помощью БВС «Геоскан Пионер», а затем ликвидировали их наземными роботами — все в автономном режиме. На этапе, посвященном логистике, необходимо было запрограммировать квадрокоптеры и роботов для доставки как можно большего количества «грузов» из сортировочных центров в населенные пункты труднодоступных регионов.

Участники успешно справились с конкурсными испытаниями, показали отличные навыки программирования беспилотных воздушных судов и робототехнических средств.

По итогам этапа «Авиационная работа» вошли в 10 лучших команд Российской Федерации команда «СкайТек» – 350 баллов (третье место) и команда «Аврора» – 308.5 баллов (седьмое место).

По правилам проведения гранд-финала конкурса «Кибердром.2024» регион представляет только одна команда, получившая наибольшее количество баллов. Поэтому в Гранд-финале Орловскую область представляет команда «СкайТек», созданная на базе АО «Завод специальной техники» и Мценского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.

Пожелаем им удачи!

   

Темы: Образование Жизнь университета Достижения

Хэштеги: