Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Открытый лекторий общества «Знание»

29.01.2024

Мценский филиал Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева совместно с Российским обществом «Знание» регулярно проводит совместную просветительскую деятельность в целях формирования гражданской идентичности у молодежи.
            29 января 2024г. к.и.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин Ковалева М.В. провела под эгидой общества «Знание» лекцию для студентов, посвящённую орловским писателям XIX – ХХ вв.

 В средние века Орловский край представлял собой приграничье. В этой местности, постоянно подвергавшейся набегам, почти не развивались пластические виды искусства. Ни у построек, ни у изображений, ни у предметов декоративно-прикладного искусства практически не было шансов сохраниться. Поэтому свое стремление к прекрасному народ вкладывал в создание, прежде всего, произведений устного народного творчества.

Первые профессиональные писатели, связанные с Орловским краем, появляются в XVIII веке, а в XIX - начале ХХ в. наступает эпоха, когда на нашей земле расцветает творчество самых разных выдающихся писателей. В процессе беседы студенты познакомились с творчеством малоизвестного в наши дни писателя Ф.В. Ростопчина, вспомнили произведения его более знаменитых коллег - Н.С. Лескова и И.А. Бунина. Поэзия наших земляков была представлена целой россыпью драгоценных талантов – творчеством А.Н. Апухтина, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета.  Рассказ об избранных произведениях этих авторов сопровождался интересными подробностями их создания и демонстрацией произведений современной живописи. Слушателей тронул рассказ о преданной дружбе писателей Серебряного века И.А. Новикова и Б.К. Зайцева. Один из них остался в советской России, а второй выбрал путь эмиграции. Литература середины ХХ в. была представлена поэтическим наследием Д.И. Блынского и Е.А. Благининой.

По ходу лекции слушатели отвечали на вопросы лектора, вспоминали исторические подробности прошедших литературных эпох, уточняли значение старинных слов и смыслы произведений. Некоторые из них смогли освежить и расширить свои знания, а некоторые, в том числе студенты, приехавшие из других областей, приобрести их.

 

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: