Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Умер доцент Владимир Яковлевич Варгашкин

20.08.2022

Похороны Варгашкина Владимира Яковлевича состоятся 24 августа 2022 года (среда).

Процедура прощания и похорон:

  • с 10-00 до 10-55 – прощание с Владимиром Яковлевичем в прощальном зале ритуально-похоронной службы "Вечная память" по адресу: г.Орел, ул. Лескова, 18.
  • с 11.00 –  отпевание в Троицкой церкви (на Троицком кладбище)
  • в 12.00 – похороны на Троицком кладбище (вход со стороны улицы Лескова).

19 августа 2022г. скоропостижно скончался наш коллега, ученый, кандидат технических наук, доцент кафедры электроники, радиотехники и систем связи Владимир Яковлевич Варгашкин.

Владимир Яковлевич прожил насыщенную и интересную жизнь, более 35 лет из которой связано с университетом.

Окончил среднюю школу № 22 города Орла. В 1983г. окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Приборы точной механики» с квалификацией инженер-механик. В армии служил в частях особого назначения, окончил в 1985г. сборы по подготовке офицеров запаса отдельного Варшавского Краснознаменного ордена Александра Невского войскового соединения (особого назначения) как командир взвода радиотехнической разведки.

Начинал свою карьеру технологом на заводе дорожных машин, потом работал инженером-исследователем на заводе приборов.

В 1993г. завершил обучение в аспирантуре Московского института приборостроения по специальности «Приборы и методы контроля природной среды, веществ материалов и изделий», защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Электрический метод и средство диагностирования подшипниковых опор качения с жидкостной смазкой».

Работал доцентом кафедры приборостроения, кафедры физики факультета электроники и приборостроения ОрелГТУ, членом рабочей группы по проблемам гравитации и гравитационным космическим экспериментам научно-технического совета Федерального космического агентства, академическим советником Российской инженерной академии, членом-корреспондентом Международной академии энергоинформационных наук, действительным иностранным членом Лондонского института физики, членом редсовета международного научного журнала «Пространство-время и материя».В 2015г. завершил обучение в докторантуреПриокского государственного университета по специальности «Теоретическая механика».

Делегировался в распоряжение областной администрации с целью руководства судейством регионального (областного) этапа Всероссийской предметной Олимпиады школьников.

В последние годы работал доцентом кафедры электроники, радиотехники и систем связи ОГУ имени И.С.Тургенева, был заместителем заведующего кафедрой по научной работе, осуществлял подготовку и проведение научных мероприятий в рамках региональных Фестивалей науки, «Недели науки» ОГУ имени И.С.Тургенева, научных семинаров кафедры, семинаров и конференций с привлечением представителей предприятий-партнеров, региональных выставок научного характера. Активно занимался воспитательной деятельностью, с недавнего времени был руководителем научного клуба «Студенческий клуб фундаментальной и прикладной науки кафедры электроники, радиотехники и систем связи». Интересовался историей родного края, старался передать свои знания студентам.

Неоднократно принимал участие в международных научно-практических конференциях в университетах Москвы (МГТУ им.Н.Э. Баумана, РУДН), Казани (Приволжский (Казанский) Федеральный университет), наукограда Фрязино (Московская область) и Нижегородской области (Международный институт гиперкомплексных систем в физике и технике). Были опубликованы научные труды с индексацией в системе РИНЦ, часть публикаций выполнены на базе Института физики в Лондоне с индексацией в базе данных Scopus. Неоднократно подавал заявки на конкурс грантов РФФИ. Ежегодно совместно со студентами осуществлял выпуск научных работ, в том числе через систему РИНЦ, подготовку студенческих докладов на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Также делегировался в распоряжение судов различной инстанции Орловской и Брянской областей с целью выполнения судебных исследований как эксперт.

Владимир Яковлевич как разносторонне образованный человек был увлечен не только проблемами космического масштаба, но и историей Орловщины, интересовался произведениями искусства, театром, литературой. Среди увлечений было все, что связано с гравитацией и космологией, филателия, изучение историко-архитектурных памятников Орловщины и соседних областей, работа в различных молодежных коллективах по интересам.Он много путешествовал, в том числе с членами профсоюза университетаи со студентами. Его лекции, рассказы было очень интересно слушать не только студентам, но и коллегам. Он обладал своим собственным, уникальным взглядом на жизнь.

Мы запомним его таким - отрывок из цикла программ "Провинциалы" от 1.06.2016

Коллектив кафедры электроники, радиотехники и систем связи и Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева искренне скорбит по поводу смерти Владимира Яковлевича Варгашкина и выражает соболезнование родным и близким покойного.

 

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: #Варгашкин