Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Встреча студентов направления 11.03.03 с представителями АО «Электрум АВ» 25.05.2022

17.06.2022

25 мая 2022 г. (среда) с 14.00 до 15.10 кафедрой электроники, радиотехники и систем связи совместно с Центром содействия трудоустройству выпускников было проведено очередное карьерное мероприятие – встреча студентов направления подготовки 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств с представителями АО «Электрум АВ». Встреча проходила очно в аудитории 12-519 (г. Орел, Наугорское шоссе, 40, 12 корпус).

АО «Электрум АВ» специализируется на силовой электронике: на разработке и выпуске полупроводниковых приборов силовой электроники (в виде отдельных модулей), устройств управления ими, систем силовой электроники.

Предприятие в настоящее время активно взаимодействует с Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева и, в частности, с кафедрой электроники, радиотехники и систем связи (ЭРиСС). Уже этим летом ряд студентов кафедры ЭРиСС различных курсов отправляется проходить летнюю практику на данном предприятии. Рассматриваются возможность привлечения студентов кафедры ЭРиСС к проектам предприятия «Электрум АВ» в ходе выполнения ими студенческих проектных работ, курсовых работ и курсовых проектов, дипломного проектирования.

От АО «Электрум АВ» выступили:

  1. Панькова Ирина Дмитриевна – начальник опытного цеха;
  2. Щеглов Владимир Александрович – заместитель директора по новой технике.

Оба представителя предприятия также в разное время были выпускниками кафедры ЭРиСС.

От кафедры ЭРиСС Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева приняли участие в мероприятии следующие преподаватели:

  • Мишин Владислав Владимирович – к.т.н., доцент, заведующий кафедрой электроники, радиотехники и систем связи;
  • Лобода Ольга Александровна – старший преподаватель кафедры электроники, радиотехники и систем связи, ответственный за организацию мониторинга трудоустройства выпускников кафедры, ответственный за профориентационную работу Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий;
  • Донцов Венедикт Михайлович – к.т.н., доцент кафедры электроники, радиотехники и систем связи.

От Центра содействия трудоустройству выпускников в мероприятии приняла участие Климова Жанна Николаевна – директор центра содействия трудоустройству выпускников.

На мероприятии присутствовали студенты 2 и 3 курсов очной формы обучения направления подготовки 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств (группы 01КЭ и 02КЭ (2 курс), 91КЭ (3 курс)), также пришли заинтересовавшиеся студенты направления подготовки 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи (группа 91ИК (3 курс)).

Явка студентов указанных групп составила свыше 50 человек, согласно явочным листам.

В ходе проведения мероприятия представителями «Электрум АВ» было рассказано про предприятие, его продукцию как гражданского так и военного назначения (из той информации, которая не является закрытой, в том числе, не является коммерческой тайной или государственной тайной), в частности, про различные виды силовых диодных, тиристорных и транзисторных модулей, силовые блоки, схемы управления ими и т.д.

Очень важным стало то, что на реальных образцах продукции «Электрум АВ», которые принесли на встречу представители предприятия, студенты смогли оценить внешний вид силовых полупроводниковых модулей, рассмотреть некоторые конструктивные их особенности.

Важно также было услышать и про то, что предприятие «Электрум АВ» активно взаимодействует еще с одним работодателем, с которым недавно также прошла карьерная встреча на кафедре ЭРиСС в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева– а именно, с АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова» (г. Тула).

Таким образом, студенты смогли увидеть взаимосвязь различных предприятий электронной промышленности гражданского и военного назначения в разных регионах.

После выступления представителей предприятия в процессе дискуссии были также освещены особенности трудоустройства и прохождения практической подготовки студентов кафедры электроники, радиотехники и систем связи ОГУ имени И.С. Тургенева в АО «Электрум АВ».

Достигнуты соглашения о дальнейшем взаимодействии при подготовке высококвалифицированных специалистов в области электроники, радиотехники, связи, обучающихся в ОГУ имени И.С. Тургенева.

 

Темы: Абитуриентам Сотрудничество Трудоустройство

Хэштеги: #трудоустройство#кафедра ЭРиСС