Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Орёл в пламени войны 1943 г.

11.05.2022

 На кафедре электрооборудования и энергосбережения 05.05.2022 г. в преддверии празднования Дня Победы состоялся круглый стол «Орёл в пламени войны 1943 г.», в котором приняли участие студенты дневной формы обучения направления подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника. В качестве модератора мероприятия выступил доцент кафедры Коренков Д.А. После вступительного слова участники круглого стола почтили память павших воинов и жертв фашизма минутой молчания.

Далее слово было передано приглашенному гостю мероприятия,  д.и.н., профессору Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, руководителю военно-исторического центра «Битва за Орел» Щекотихину Егору Егоровичу, который поделился результатами многолетних исследований в области истории периода Великой Отечественной Войны. В частности, широко были освещены события периода 1941 – 1943 г.г., произошедшие на территории Орловской области, которая в тот период являлась крупнейшим регионом и включала 66 районов и несколько крупных городов: г. Орел — административный центр, а также города Брянск, Задонск, Елец, Карачев, Клинцы, Ливны, Мценск, Севск, Трубчевск и др. Как отметил историк, «боевые действия за Орловский плацдарм по своему размаху, по своей напряженности не уступают ключевым сражениям Великой Отечественной войны»,  «через огненные жернова за два года перетерлось более трех миллионов солдат и офицеров противоборствующих сторон, огромное количество технических средств, предназначенных для уничтожения людей». По окончании своего рассказа Егор Егорович ответил на все вопросы аудитории и выступил с напутствием к молодому поколению.

Заключительное слово было предоставлено заведующему кафедрой электрооборудования и энергосбережения, д.т.н., профессору Качанову А.Н.,  отметившего удивительнейшую связь событий и времен тем фактом, что в сражениях, о которых шла речь в течение всей встречи, доблестно принимали участие, как и его ближайшие родственники, так и родственники других сотрудников кафедры.  

Фотоархив:

Темы: Мероприятия

Хэштеги: