Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ирина Маслова о финансовой грамотности и праздновании Дня финансиста

16.09.2022

8 сентября в России отметили День финансиста. В честь праздника ОГУ имени И. С. Тургенева совместно с Отделением Орел и Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ) в течение этой недели проводит комплекс мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения Орловской области – Неделю защиты прав потребителей финансовых услуг.

Мы встретились с и.о. директора Института экономики и управления, заместителем директора АРФГ Ириной Масловой и поговорили о текущих трендах в области финансового просвещения и планах на будущее.

- Ирина Алексеевна, «побеждает» ли финграмотность финансовую преступность?

- На недавнем финансовом форуме в Москве все участники в один голос обсуждали проблему, что просвещение всегда немного отстает от мошенников и это, к сожалению, вполне закономерно. Для того чтобы противодействовать мошенникам, нужно понимать, какая у них схема. Как только она выясняется – следует и реакция и уже не только на уровне просветительских мероприятий, но и со стороны регуляторов, Банка России, правовой системы. Например, в августе этого года был первый прецедент в отношении ответственности операторов мобильной связи за блокировку звонков с подменных номеров  - суд официально оштрафовал на 1 млн рублей. И это – слаженная работа судебной системы по реализации закона «О связи», но сколько еще остается проблем, например, по звонкам через IP-телефонию, когда звонит мошенник, а у абонента высвечивается вполне легальный номер банка или даже полицейского участка.

Совет: если есть малейшие сомнения, что звонят мошенники, то положите трубку и перезвоните сами. Важно именно набрать номер на клавиатуре телефона и сделать вызов. Если вы просто нажмете на номер уже совершенного звонка, то снова соединитесь с мошенником.

Предпринимаются значительные меры по противодействию, но очень много преступников находятся не в правовом поле нашей страны, потому что звонки можно совершать из любой точки мира. Кроме того, низкая финансовая, цифровая и правовая грамотность людей позволяет ими манипулировать. Например, мало кто знает, что даже правоохранительные органы не имеют права запрашивать личные данные по телефону. Могут только вызвать для дачи очных показаний или посетить отделение. Более того, если к вам пришли и показали удостоверение (а мы знаем, что оно может быть поддельным), вы имеете право позвонить и уточнить, действительно ли работает такой сотрудник в конкретном отделении. Доверчивые же люди по телефону сообщают зачастую всю информацию, в том числе персональные данные.

Совет: волонтеры финансового просвещения всегда говорят, что в финансовой сфере нет ничего экстренного и срочного. Срочность и запугивание – это две основные манипуляции, которые сразу должны вас встревожить, когда к Вам обращаются посторонние люди, особенно по телефону. Так вот, нет ничего срочного, всегда можно перезвонить и уточнить.

Существует очень много мошеннических технологий, поэтому они на шаг впереди. Но наша задача - повышать уровень финансовой грамотности людей. Финансово грамотный человек, в первую очередь, понимает, что он знает и что не знает. И не стесняется это признавать, а также понимает, где можно узнать проверенную информацию в случае необходимости.

- Как вы считаете, у финансового просвещения есть положительные результаты?

Просвещение, как и образование – дорога с двусторонним движением. Мы можем сколько угодно рассказывать о финансовой грамотности с прекрасными презентациями, делать видеоролики и мастер-классы, проводить игры и проектные сессии, но если люди сами не хотят получать знания, то наши усилия не принесут пользы. В своих материалах волонтеры всегда оставляют много ссылок на ресурсы с верифицированной информацией, которая не содержит внутренней манипуляции.

Но у нас есть еще и другая миссия.

Сейчас в АРФГ мы реализуем пилотный проект «ПроФиТ», где волонтерами становятся люди, которые работают на финансовом рынке или которые недавно вышли на пенсию и еще полны сил и обладают значительным профессиональным опытом. Такие профессионалы готовы вовлекаться в волонтерскую деятельность при организационной поддержке и вот именно эту систему сейчас выстраиваем. Это дает возможность населению получать качественную информацию от профессионалов, а финансовому сектору через реализацию социальной миссии повышать доверие к финансовым услугам в целом.

Причем здесь мы ни в коем случае не подменяем коммерческую деятельность финансовых консультантов, сотрудников страховых организаций, банков и т.д., так как волонтер-эксперт дает хоть и проверенную, но базовую информацию, не консультирует по узким вопросам, не оказывает бесплатных услуг, это именно просветительская деятельность.

Обращаться к финансовому консультанту или разбираться самому – это выбор каждого человека, но он должен быть осознанным.

- Какие сейчас существуют тренды в финансовом просвещении?

- Очень ценно, что и Президент России, и институты развития, и министерства понимают, что в нынешних геополитических условиях нашей стране надо мобилизоваться, следовать целям устойчивого развития, таким как преодоление нищеты, доступность образования, развитие предпринимательства и т.д., в первую очередь, для активизации внутренних резервов экономики. Это характерно и для развития финансовых технологий.

Мало кто понимает, что на рынке финансовых технологий активную роль играют не только банки, которые соблюдают соответствующие законы, в том числе в области кибербезопасности и защиты персональных данных, но и просто небольшие предприниматели с цифровыми сервисами – агрегаторами, например. Это тоже легитимная предпринимательская деятельность, но законодательное регулирование здесь мягче и вопросы по кибербезопасности личности клиентов остаются. Поэтому мы стараемся рассказывать и о современных финансовых технологиях и закономерностях выстраивания бизнес моделей в этой сфере, чтобы люди принимали решение осознанно по использованию разных сервисов, понимая возможные последствия.

Совет: если вам предлагают скачать какой-то  цифровой финансовый сервис и пройти регистрацию, заполнить данные об имеющихся вкладах, кредитах, пароли от банковских приложений, Вы должны очень хорошо подумать, что это такое, какую выгоду получаете и кому вообще  передаете свои персональные данные. Не является ли этот сервис лишним посредником?

Например, если вы инвестируете через индивидуальный инвестиционный счет в своем банке, то банк вам помогает каким-то образом это организовать, и вы работаете уже непосредственно с участником финансового рынка. А есть агрегаторы, через которые вы делаете вклады и это по сути просто посредники. Не все люди это понимают: они думают, что если приложение в телефоне содержит слова «банки», «инвестиции», то всё государственное и официальное. Однако на самом деле там просто частный бизнес, который на этом зарабатывает. Это нормально и не запрещено, но человек должен понимать разницу.

Мы не случайно финансовую грамотность называем «вторым ЗОЖ»: люди должны не просто знать, что полезно делать зарядку и чистить зубы, но и регулярно это делать. То же самое и в финансовой сфере – мы должны разбираться в финансах, хотя бы в базовых вещах. Не случайно сейчас в школах, организациях СПО, вузах на уровне стандартов внедрена финансовая грамотность. Наши студенты активной участвуют в деятельности Клуба волонтеров финансового просвещения, созданного на базе Института экономики и управления ОГУ, а также Клуба инвесторов при АРФГ.

- Как проходит неделя, посвященная Дню финансиста?

- 7-9 сентября мы провели цикл мероприятий в рамках акции «Поделись своим знанием» от РОЗ, где АРФГ выступила официальным партнером. Наши волонтеры-эксперты посещали с лекциями школы Орла, Рязани, Химок, Москвы. 8 сентября приняли участие в Московском финансовом форуме и провели проектную сессию на базе АРФГ по развитию межрегионального сотрудничества и по совместным проектам. Также на премии «Репутация» 9 сентября руководитель Регионального центра по повышению финансовой грамотности населения Орловской области Ирина Коростелкина получила грамоту от АРФГ за большой вклад в развитие финансового просвещения. 10 сентября прошла межрегиональная проектная сессия волонтеров финансового просвещения на азе АРФГ в г.Москва.

Сейчас в фойе корпусов №11 и 12 (Наугорское ш., 29, 40) работает выставка от Отделения Орел с разной полезной и интересной информацией. А 16 сентября у нас будет просветительское мероприятие, где выступят три спикера и будет проведен квиз для студентов. Один из выступающих -  Марат Сафиулин, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Он является волонтером-экспертом АРФГ и расскажет о своем опыте борьбы с финансовыми пирамидами, мошенниками, а также самую актуальную информацию по этим темам для студентов и сотрудников.

Отмечу, что финансовое просвещение - не только про мошенников. Это про то, как не потерять деньги из-за собственных неправильных действий и еще как правильно обращаться с денежными средствами и приумножать их, про дополнительные возможности в жизни.

Также большие планы по мероприятиям у нашей команды на осень. Сейчас идет регистрация на Networking-марафон предпринимательских проектов для студентов, где финансовая грамотность идет отдельным треком вместе с туристическим треком и направлением «женское предпринимательство». Финал будет очный для участников из разных регионов. В октябре мы планируем провести профориентационную каникулярную смену со школьниками по направлению «финграмотность и предпринимательство». А в декабре будет большой межрегиональный марафон по финансовому просвещению, приуроченный ко Дню волонтера. Следите за анонсами и принимайте активное участие.

В качестве итогов представляем вам несколько полезных ссылок на официальные ресурсы по финансовому просвещению:

Сайт Ассоциации развития финансовой грамотности https://fincubator.ru

Финансовая культура https://fincult.info

Портал «Мои финансы» https://моифинансы.рф

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: