Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ВНОВЬ РОССИЯ НАКИНЕТ НА ПЛЕЧИ СВОЙ УЗОРНЫЙ ЦВЕТАСТЫЙ ПЛАТОК …

21.02.2023

Одной из добрых традиций юридического института на протяжении последних лет стало вовлечение наших иностранных студентов в повседневную жизнь нашей страны через старые, добрые устоявшиеся традиции. Одним из таких праздников стала русская Широкая Масленица. Это праздник и русской традиции, аналогии которой есть почти у всех народов, чья жизнь связана с приходом весны, и всё то очарование, которое живёт в праздничной русской национальной одежде.

В название этого материала мы вновь вынесли строчку из песни о России, немного переделав её, глядя на то, как преображаются в классических русских платках иностранные студентки Орловского госуниверситета. Масленицу студенты Юридического института ОГУ встретили традиционными блинами, вареньем, баранками и прочими символами как русской кухни, так и традиционного студенческого застолья.

Какая же русская масленица без блинов, а здесь были блины от нескольких хозяек, и, что называется, от отечественного производителя. Понимать другую страну и можно, и нужно и через то, что и как здесь едят.
Не секрет, что другая страна, в которой предстоит не просто прожить несколько лет, но еще и учиться на другом языке далеко не сразу становится привычной. Чтобы сгладить трудности культурного обмена, понимания культуры новой страны кафедра теории и истории государства и права постоянно помогает иностранным студентам, обучающимся на юрфаке международному праву и сравнительному правоведению почувствовать себя ближе к тому, что называется русской культурой.

Новым в масленице этого года стало и то, что магистранты кафедры теории и истории государства и права, обучающихся по профилю: Историко-правовое образование, в рамках педагогической практики приняли самое живое, причём двуязычное участие в этом мероприятии неся и слово, и музыку великих русских классических композиторов в студенческую аудиторию.

В завершении было общее фото. Хотя и не 9 на 12 и без наивной подписи «На память», но письма тех, кто учился на юрфаке, статусы в WhatsApp, их странички в социальных сетях хранят такие же фотографии, со столь же юными, как приходящая весна, студенческими лицами и их педагогами, ставшими ещё на один год мудрее.
Ты накинь мне Россия на плечи …

 

Темы: Культура Международная деятельность Мероприятия

Хэштеги: