Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

24 марта 2024 г. В Политехническом институте имени Н.Н. Поликарпова Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева состоялся очередной День открытых дверей.

24.03.2024

24 марта 2024 г. В Политехническом институте имени Н.Н. Поликарпова Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева состоялся очередной День открытых дверей.
Заинтересованность в направлениях подготовки ПТИ проявили как учащиеся школ, так и выпускники средних профессиональных образовательных учреждений.
Спикер от кафедры машиностроения, Ткаченко Артем Николаевич, рассказал о направлениях подготовки, на которые будет произведен набор на очную форму обучения в 2024 году:

- 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (12 бюджетных мест);
- 15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов (15 бюджетных мест).

Большую заинтересованность проявили абитуриенты к тому, что предлагаемые направления подготовки имеют достаточно обширную практическую базу обучения с возможностью трудоустройства по специальности как после окончания обучения, так и, непосредственно, во время процесса обучения, совмещая трудоустройство по специальности с учебным процессом.

Направления подготовки по кафедре машиностроения достаточно востребованы. Рабочие места предлагаются не только в Орле и Орловской области, но и в других регионах России, таких как: Тульская и Московская область.

Популярность реализуемых направлений обусловлена внедрением в жизнь и быт людей разнообразных инновационных технологий в области машиностроения (любые виды промышленного производства нуждаются в высококвалифицированных специалистах для импортозамещения и разработки новых изделий и технологий не только для автомобилестроения, но и для самолето-, судо-, ракето-, станко- и приборостроения)

В Политехнический институт имени Н.Н. Поликарпова нужно поступать, потому, что:
• единственное учебное заведение в Орловской области, осуществляющее обучение по всем выше перечисленным программам;
• образование построено с учетом потребностей ведущих машиностроительных предприятий страны и региона;
• актуальные дисциплины, отражающие последние тенденции и потребности рынка конструкторско-технологических услуг.
Например, по направлению подготовки 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств и специальности 15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов в этом году были добавлены в образовательные программы такие дисциплины, как:
- Композиционные материалы (производство изделий из кевлара, карбона и т.д.);
- Аддитивные технологии и реверсивный инжиниринг (3D-печать пластиком, металлом и 3D сканирование изделий);
- Проектирование штампов и пресс-форм;
- Проектирование и конструирование (По данной дисциплине будет проводиться конкурс курсовых проектов, выполняемых студентами группы из трёх человек в команде, в котором будут оцениваться не только знания и умения по ранее изученным дисциплинам, но и навыки наиболее оптимального применения полученной информации, а также работа в команде, командный дух и стремление к лидерству.
Оценку выполненных проектов будет проводить комиссия в составе из преподавателей кафедры, директоров заводов, главных и(или) ведущих конструкторов предприятий не только города Орла, но и ближайших регионов страны (Тула, Москва и Московская область и др.). По результатам конкурса будут предложены не только места для оплачиваемых стажировок и практик, но и места для трудоустройства.)

Темы: Абитуриентам

Хэштеги: