Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конференция студентов-социологов в рамках "Недели науки-2020"

27.04.2020

Отчет о проведенном мероприятии

Заочная студенческая конференция в рамках "Недели науки-2020"

21.04.2020

На базе кафедры социальных наук и этнонациональных процессов Философского факультета ОГУ имени И.С. Тургенева проведена секция заочной студенческой конференции в рамках «Неделя науки - 2020» на тему: «Актуальные проблемы и тенденции социокультурного пространства России: история и современность», участие в которой  приняли студенты-социологи (бакалавры 3 и 4 курса, 1 курс магистратуры).

Доклады на секцию  принимались дистанционно, все прошли проверку антиплагиата в программе «Антиплагиат ВУЗ».

В секции «Актуальные проблемы и тенденции социокультурного пространства России: история и современность» было представлено 18 докладов студентов кафедры, подготовленных на основе результатов их интересов и научных исследований (студенты выпускных курсов). Работу секции в заочном дистанционном формате координировали доценты, кандидаты социологических наук Павлова И.В. и Исаева Е.Ю.

Тематика представленных докладов связана с разработкой теоретических основ и практическим применением полученных данных. Особое внимание докладчиков уделено актуальным проблемам современного общества.

В заочной форму студенческой секции конференции приняли участие следующие студенты:

Группа 71СЦ

  1. Баландюк О.С., тема доклада «Домашнее насилие в современной России». В докладе автор рассматривает актуальную на сегодняшний день проблему домашнего насилия в современной России. Приводит статистику и что необходимо для того, чтобы решить вопрос на законодательном уровне.
  2. Ветрова А.А., тема доклада «Социальная политика в орловской области». Автор рассматривает социальную политику Орловской области, приводит различные нормативно – правовые документы и постановления Орловской области, анализирует различные социальные пособия и выплаты гражданам, относящимся к группам различного социального статуса.
  3. Гвоздева Т. Е., тема доклада «Сортировка бытовых отходов в крупных городах». Автор рассматривает значение сортировки бытовых отходов для населения крупных городов в процессе его жизнедеятельности.
  4. Демидова В. Г., тема доклада «Воздействие общественного мнения на различные сферы общественной жизни. Способы воздействия на общественное мнение». В данной статье проанализирована проблема воздействия общественного мнения на различные сферы общества. Выявлены наиболее эффективные способы воздействия на общественное мнение. В современных реалиях владение информацией является актуальной владеть. Тот, кто – владеет информацией – тот владеет миром. Общественное мнение формируется под влиянием СМИ, они воздействуют на все сферы общественной жизни, также являются мощнейшим манипулятором и способом навязывания новых ценностей и контрценностей.
  5. Климаева Ю.Ю., тема доклада «Роль общественного транспорта в социальном пространстве города». Автор рассматривает значение общественного транспорта для населения города в процессе его жизнедеятельности.
  6. Колесникова Л.Е., тема доклада «Феномен лидерства в современных семьях». Автор рассматривает феномен лидерства в современных семья, приводит статистические данные, анализируя поведение индивидуума в семье исходя из различия полового признака.
  7. Крупеня А.А., тема доклада «Формирование потребительского спроса в период обострения экономической ситуации в стране». Автор рассматривает влияние экономической ситуации в стране на потребительский спрос.
  8. Пак А.Р., тема доклада «Аборт как одна из важнейших проблем современной России. Социальное последствие ранней беременности». Автор в данной работе исследует актуально значимую проблему искусственного прерывания беременности в России, поскольку аборты – это одна из причин снижения естественного прироста населения. Приводятся статистические данные по количеству абортов за 2015, 2018, 2019 года. В статье рассматриваются основные причины, а также физические и психологические последствия аборта, методы и стратегии государства по решению этого вопроса. По мимо этого, раскрывается чем обусловлена подростковая беременность, чем она опасна и как предотвратить ее появление.
  9.  Свищева Е.О., тема доклада «Гендерные стереотипы как объект социологического исследования». Статья посвящена изучению гендерных стереотипов. Исследована история возникновения гендерных исследований, выявлены определение и классификация.  Рассмотрены стереотипы маскулинности и феминности. Изучено влияние гендерных стереотипов на представителей мужского и женского пола.

                   

Группа 61СЦ

  1. Королёва А. Д., тема доклада «Ретроспективный анализ становления и развития института общественных организаций в России». Автор рассматривает этапы и особенности развития общественных организаций в России.
  2. Костина Н.В., тема доклада «Культурная память в социальном пространстве города». В статье рассматривается и анализируется понятие культурной памяти и ее роль в такой сложной среде, как современное городское пространство. Культурная память создается человеком и представляет человека как HomoSapience и личность информационного потока, который обрушивается на горожан каждую секунду из источников разного типа и направленности.
  3. Павлова Е.С., тема доклада «Изучение факторов социально- политической напряжённости в России». В данной статье раскрывается важная проблема исследования социально-политической напряженности в России. Дан анализ понятиям «социальная напряженность», «политическая напряженность». Рассматривается взаимосвязь социально-политической напряженности и конфликта. В статье подробно и структурированно описаны факторы социально-политической напряженности.
  4. Пастухова К.С., тема доклада «Особенности транспортной мобильности населения города». В статье проанализированы социальные приоритеты государственной транспортной политики в России. Сделан вывод о необходимости разработки и внедрения социальных транспортных стандартов как основы повышения качества жизни населения России. Доступность и качество транспортных услуг в соответствии с социальными стандартами повышает мобильность, качество и уровень жизни населения города.
  5. Ровенская Е.А., тема доклада «Концептуализация понятий и исследовательских подходов к социологическому изучению социально-политической ситуации». Автор рассматривает различные понятия, отношения и исследовательские подходы, необходимые для описания социально-политической ситуации
  6. Серпиченко Н. , тема доклада «Социальные ценности современной городской среды». В статье анализируются основные категории: «качество жизни», «городская среда», «комфорт городской среды», «социальные ценности». В связи со способностью городской среды интегрировать все новые и новые социальные структуры, социальные ценности современной городской среды можно определить как форму коммуникативного пространства особого типа.
  7. Симкина А. С., тема доклада «Образ города в контексте социокультурного влияния на население». В статье рассматриваются основные категории: «город», «образ города», теоретические основания социологического исследования образа города. Образ города и городской среды, каким он формировался архитекторами, не всегда совпадает с образом города, который формируется в сознании населения, что приводит к противоположному влиянию на окружающую среду.

 

Группа 81СЦ-м

  1. Сопова М.В, тема доклада «Сущность межкультурной коммуникации как объекта социологического исследования». В данной статье говориться о понятии «межкультурная коммуникация». Затрагивается тема изучения социологами межкультурных коммуникаций в студенческой среде. Также отмечается важность роли учебных заведений в формирований межкультурных коммуникаций.

 

Группа 91СЦ-м

  1. Малинкин В. С., тема доклада «Вовлеченность студенческой молодежи в деятельность общественных организаций (на примере ОГУ имени И.С. Тургенева)». В статье представлена проблема вовлеченности студентов ОГУ имени И. С. Тургенева в деятельность общественных организаций, раскрыто понятие “студенческая вовлеченность”, произведен обзор студенческих объединений на базе ОГУ имени И. С. Тургенева,  а также указаны общие факторы, влияющие на вовлеченность студентов в университетскую деятельность, в том числе и деятельность общественных организаций.

 

 

Темы: Наука

Хэштеги: