Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«История моей Родины: Орловщина в годы Великой Отечественной Войны»

04.10.2023

28 сентября 2023 года для студентов Архитектурно-строительного института  ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» в рамках открытого лектория Всероссийского общества «Знание»  выступила Наталья Валерьевна Шульдешова, доцент  кафедры иностранных языков в сфере профессиональной коммуникации с темой «История моей Родины: Орловщина в годы Великой Отечественной Войны».  

Лекция была посвящена 80-летию освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовало более 50 человек.

В своем выступлении Наталья Валерьевна напомнила собравшимся основные факты о периоде оккупации и этапах освобождения Орловской области. Лучше представить и постараться понять, как проходила на Орловской земле  наступательная операция «Кутузов», слушателям помогли использованные в презентации карты, отражавшие расположение и направление действий Советской армии и армии противника, а также  архивные фотографии, на котрых можно было увидеть и состояние разрушенного Орла того периода, и простых людей, и наших солдат, которые самотверженно защищали и порою ценой своей жизни освобождали город и область.

В формате данного мероприятия и условиях ограниченного времени не представлялось возможным рассказать подробно обо всех деталях наступательной операции «Кутузов», поэтому Н.В. Шульдешова рекомендовала всем посмотреть самостоятельно документальный фильм  «Орловская битва. Путь к Победе», созданный в 2023 году нашим орловским режисером Игорем Свеженцевым  https://vestiorel.ru/spetsproekty-gtrk-orel/108814.html

В заключение основной части лекции Н.В. Шульдешова поделилась историей своей семьи, рассказав о своих дедушках, принимавших участие в Великой Отечественной Войне и о том, как в ее семье хранят память о предках и истории Родины и  передают эту традицию детям.

Отражением того, как дети видят и представляют себе события Великой Отечественной Войны, стали представленные в презентации фотографии детских рисунков, посвященных 80-летию освобождения Орла и Орловской области. Рисунки можно было увидеть на выставке Орловского центра детского творчества.

Особенным продолжением лекции стали выступления некоторых студентов, присутствоваших на мероприятии, которые поделились историями о своих родственниках, бабушках, дедушках и прадедушках – участниках ВОВ. Каждая такая семейная история – историческая правда, которая заслуживала отдельного внимания и не оставила равнодушной никого из присутствоваших.

Некоторые из выступивших студентов принесли с собой копии архивных документов: приказы о награждениях, вырезки из газет с описанием истории подвигов их прадедов, фотографии своих героев.

Следует отметить, что Министерство обороны Российской Федерации создало уникальный информационный ресурс открытого доступа «Подвиг народа», наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной https://podvignaroda.ru/?#tab=navHome .

Основная цель этого проекта - увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

Темы: Социальная активность Мероприятия

Хэштеги: