Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Круглый стол «Promising Careers of Tomorrow» (Перспективные профессии будущего)

22.02.2022

С целью привлечения студенческой молодежи к научно-исследовательской деятельности, а также создания условий для развития иноязычной коммуникативной, когнитивной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенций студентов и условий для реализации междисциплинарной проектной деятельности 22 февраля 2022г. на базе кафедры иностранных языков в сфере профессиональной коммуникации был организован и проведен Круглый стол «Promising Careers of Tomorrow» (Перспективные профессии будущего) для студентов 1-4 курсов (ИПАИТ, ИЕНиБ, ЮИ, АСИ, ПТИ) ОГУ им. И.С. Тургенева.

Мероприятие прошло в рамках Календарного плана воспитательной работы института иностранных языков на 2021-2022 учебный год (Модуль «Профессионально-трудовое воспитание»).

Организаторы мероприятия — преподаватели   кафедры        иностранных языков в сфере профессиональной коммуникации: к.п.н., доцент О.В. Легостаева, к.п.н., доцент Н.В. Шульдешова, ст. преподаватель И.Ю. Попова.

В работе Круглого стола приняли участие 84 студента – представители ЮИ (гр. 11НБ), АСИ (гр. 11ТБ), ПТИ им. Н.Н. Поликарпова (гр. 11КТ), ИЕНиБ (гр. 11ТД),  ИПАИТ, (гр. 81ПГ, 81ИТ).

Перед началом работы Круглого стола модератор мероприятия – доцент Н.В. Шульдешова напомнила собравшимся правила ведения дискуссии и обозначила ключевые вопросы для обсуждения: «Что является главным аргументом в выборе профессии? Что значит «престижная профессия»? Относится ли ваша будущая профессия к числу престижных? Каким вы видите будущее вашей профессии? Можно ли считать любую профессию престижной, лишь бы она хорошо оплачивалась? Знаете ли Вы, что такое профессиональная пригодность? Как вы относитесь к семейным профессиональным династиям?».

Отправной точкой для обсуждения стали доклады, представленные каждой группой, участвовавшей в мероприятии. Вот некоторые из них:

  1. «My Future Profession is a Customs Officer / Моя будущая профессия – таможенник». Гр. 11ТД, Кузьмина А.И.
  2. « My Future Profession is a Lawyer / Моя будущая профессия – юрист». Гр. 11НБ, Ананьева А.С.
  3. «My Future Choice is Creative Industry / Мой будущий выбор – творческая индустрия». Гр. 11КТ, Конищева А.И.
  4. «Career Prospects of a Programmer/ Карьерные перспективы программиста». Гр. 81ПГ, Марачев П.С.
  5. «Work vs Career /Работа против карьеры». Гр. 81ПГ, Поздняков К.В., Терешин С. И., Беликов П.Г.
  6. «Careers in the Field of Game Development for IT Specialties/ Профессии в области разработки игр для ИТ-специальностей». Гр. 81ПГ, Игначев В.С., Игначев Д.С.

 

В ходе дискуссии в аудитории возникло активное обсуждение вопросов, связанных с развитием профессий в сферах ИТ, юриспруденции, таможенного дела, креативной индустрии, подготовкой будущих специалистов и конкуренцией на рынке труда.

Особый интерес вызвали профессии будущего в области IT: новые тренды в веб-программировании, в частности обязанности фронтенд-девелопера и бэкенд-разработчика, особенности работы девопс-инженера и подводные камни профессии гейм-дизайнера. Материалы по этим темам были подготовлены и представлены студентами группы 81ИТ.

  1. «Flutter Framework Development / Разработка программной платформы Flutter Framework». Гр. 81ИТ, Селютин Д.Д., Рязанский Д.В.
  2. «Programming. Game Development / Программирование. Разработка игр», гр. 81ИТ, Григорян Д.А., Казимиров Д.А.
  3. «What is DevOps? / Что такое DevOps?». Гр. 81ИТ, Логинов К.С, Ширин И.С.
  4. «CGI as an Integral Part of Modern Cinema / Компьютерная графика как неотъемлемая часть современного кинематографа». Гр.81ИТ, Соловов В.В.

 

На этапе обсуждения ведущую позицию занимали студенты 4-го курса ИПАИТ, т.к. многие из них уже имеют опыт работы по специальности и с энтузиазмом делились своими знаниями и наработками по поднятым вопросам.  Остальные участники активно задавали вопросы и выражали различные точки зрения. Беседа получилась живой и интересной.

Мероприятие позволило участникам не только продемонстрировать навыки критического мышления и работы в команде, взаимодействия для достижения общей цели, умения правильно вести дискуссию и   выступать перед аудиторией, но и предоставило возможность проверить и применить знания, полученные при изучении иностранного языка. В процесс дискуссии студенты грамотно использовали разговорные клише и современную терминологию из области программирования, робототехники, облачных технологий, юриспруденции,  и т.п.

Подводя итоги работы Круглого стола, студенты высказали мнение о том, что данный формат мероприятия позволил им взглянуть на многие поднятые темы по-новому, открыл горизонт для размышлений. Многие участники также выразили желание в будущем проработать самостоятельно затронутые в ходе обсуждения и актуальные для них вопросы более детально.

Темы: Образование Культура Мероприятия

Хэштеги: