Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Продуктивная командировка профессора Реймского университета Шампань-Арденн Тьерри Поншона

19.11.2021

Продуктивная командировка профессора Реймского университета Шампань-Арденн Тьерри Поншона

Кафедра романской филологии подводит итоги двухнедельного пребывания профессора Реймского университета Шампань-Арденн Тьерри Поншона в стенах Института иностранных языков. Более 40 часов лекций и практических занятий за две недели ‒ это личный рекорд нашего французского коллеги, который нашел возможность в такое крайне напряженное время прилететь в Россию и принять участие в реализации всех образовательных программ магистратуры и бакалавриата. Помимо занятий со студентами Тьерри Поншон совместно с заведующей кафедрой Татьяной ИвановнойРетинской принял участие в Международной конференции «Лингвистический форум 2021: Языковая политика и сохранение языков», организованной Институтом языкознания РАН, провел консультирование аспирантов, выполняющих свои исследования в рамках функционирования Международной научно-исследовательской лаборатории «Проблемы социального и территориального разноречия». В очередной раз профессор Поншон передал в дар лаборатории редкие научные издания. Стоит отметить, что перевод лекции, прочитанной студентам всех отделений Института иностранных языков, осуществляла студентка 4 курса Эльвира Ирзаева (направление подготовки 45.03.02 Лингвистика, направленность (профиль) Перевод и переводоведение).

Поделимся впечатлениями наших студентов:

Анжелика Насибуллина, 3 курс, группа 93 ЛНГ:

«Это невероятная возможность увидеть и пообщаться с носителем языка. Жаль, конечно, что пары были на платформе Zoom, но это не помешало профессору ТьерриПоншону поделиться с нами своим знаниямии опытом. Надеемся, что его следующаякомандировка пройдет не так быстро, и мы все увидимся в аудитории. Спасибо за такую возможность нашему Институту иностранных языков».

Александра Целковикова, 3 курс, группа 93 ПГО:

«Нашей группе выпал шанс посетить занятияпрофессора Тьерри Поншона. Это был интересный и полезный опыт для нас, так как мы непосредственно общались с преподавателем французского университета. Во время занятий господин Поншон рассказал о системе образования во Франции ипрокомментировал фрагменты фильмов на французском языке,объясняя нам неологизмы и сложные синтаксические конструкции».

Диана Борисова, 3 курс, группа 93 ЛНГ:

«Хочется выразить большую благодарность нашему университету за предоставленную возможностьзаниматься с преподавателем ‒ носителем французского языка.
Благодаря такому интересному опытуузнала много полезного, что в дальнейшем, несомненно, пригодится в моей профессиональной деятельности».

Нам очень приятно опубликовать отзыв Тьерри Поншона о своем пребывании в Орле:

«Работа в течение этих двух недель была очень интенсивной, учитывая, что она велась дистанционно, что довольно непросто как для преподавателя, так и для студентов. К счастью, мне был оказан самый радушный прием, впрочем, как и всегда. Я искренне благодарю руководство университета, моих дорогих коллег и друзей, а также студентов, которые помогали мне в ситуациях, когда требовался перевод. Я благодарен тем, кто посещал мои занятия, за их внимательность и старания и надеюсь, что наше общение поспособствует еще большему интересу к изучению французского языка.Хотелось бы добавить, что для меня крайне ценной оказалась помощь Эльвиры Ирзаевой. На протяжении двух недель она помогала мне во всех ситуациях, когда требовался перевод на русский язык. Эльвира с необыкновенной легкостью и точностью осуществляла последовательный перевод, что свидетельствует о высоком уровне ее профессионализма как переводчика и об отличной подготовке, которую можно получить в стенах Института иностранных языков даже в такой экстраординарной ситуации, когда мы все вынуждены работать в онлайн-формате».

Финальным аккордом командировки стала встреча с ректором ОГУ им. И.С. Тургенева Александром Анатольевичем Федотовым, в ходе которой обсуждены результаты и перспективы сотрудничества.

Темы: Образование Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: