Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

МАРАФОН КАРЬЕРЫ-3

16.06.2023

                                               

В Институте иностранных языков завершился очередной Марафон карьеры.
Мы искренне благодарим всех участников марафона: представителей и руководителей различных образовательных организаций, переводческих бюро и т.п., а также наших студентов, которые нашли время, чтобы участвовать в мероприятиях. Мы надеемся, что все организованные встречи были полезными и интересными.
Кратко напомним об основных событиях.

12 апреля студенты встретились с директором лингвистического центра «Англикана» Вероникой Александровной Головко.
Лингвистический центр АНГЛИКАНА предлагает ряд программ обучения английскому языку и представляет прекрасную возможностей саморазвития для людей практически любого возраста. Современные онлайн платформы позволяют комбинировать классические инструменты обучения и цифровые новинки из сферы образования.
                  
Одной из центральных тем обсуждения стала специфика подготовки и сдачи нового форматного экзамена по английскому языку в рамках системы сертификационного тестирования, разработанного специалистами Высшей школы экономики и одобренного Российским аккредитационным агентством и издательством "Просвещение".

14 апреля Марафон карьеры-3 присоединился к Всероссийскому марафону карьеры, в рамках которого была организована встреча с директором Центра изучения иностранных языков «Биг-Бен» Ириной Викторовной Звягинцевой.
Участниками встречи стали студенты 2-4 курсов направлений подготовки 44.03.05 Педагогическое образование и 45.03.02 Лингвистика, профиль Теория и методика преподавания иностранных языков и культур.
Ирина Викторовна раскрыла будущим учителям/преподавателям «секрет» увлеченности своей профессией, проведя беседу на тему «Мотивация педагога: план индивидуального развития учителя иностранного языка». Важность темы обусловлена, во-первых, тем, что и мотивация, и обучение – аспекты, характерные для жизни абсолютно любого человека, во-вторых, тем, что непосредственно в образовательной сфере педагоги сталкиваются с постоянной необходимостью мотивировать студентов. И, конечно же, у самого педагога должна быть мотивация для успешной работы. Обо всем этом сегодня и говорили в институте иностранных языков.
Вместе с Ириной Викторовной студенты «нарисовали» портрет современного педагога и выявили составляющие его мотивации к профессиональному росту. Интересным моментом мероприятия стал диспут о личностных качествах учителя, активно обсуждался вопрос: «От чего зависит успех твоего профессионального плана?». Активность, креативность, коммуникабельность и новаторство были отмечены как качества, необходимые молодому учителю для достижения его профессионального успеха.

                                                      
В интерактивной форме были также показаны некоторые приемы творческого подхода к обучению иностранным языкам. Наиболее активные участники встречи получили от гостя памятные сувениры с логотипом центра.
Поскольку в центре «Биг-Бен» обучают нескольким иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, итальянскому, испанскому и китайскому), то в процессе беседы студенты узнали о международных экзаменах, к которым можно подготовиться в данном центре.
Мероприятие прошло интерактивно, динамично и увлекательно. Студенты активно задавали вопросы.
Будучи опытным педагогом и успешным предпринимателем, Ирина Викторовна зарядила студентов своим энтузиазмом, ответила на их вопросы о мотивах своего карьерного выбора, дала ценные советы и рекомендации, а также рассказала о возможностях прохождения практики и трудоустройства в данном образовательном учреждении, о критериях отбора кандидатов в сотрудники.

16 мая в Институте иностранных языков состоялась встреча с переводчиком в сфере машиностроительного оборудования для пищевого производства Оксаной Филимоновой. Встреча проходила в смешанном формате, очно или в режиме онлайн, и собрала более 50 студентов.
Встреча была очень содержательной, Оксана Филимонова рассказала об особенностях собеседования при устройстве переводчика на работу, этапах собеседования, вопросах и заданиях на проверку уровня владения языком. Кроме того, Оксана Филимонова перечислила требования работодателя к переводчику и необходимые профессиональные компетенции, поделилась интересными фактами из своего богатого опыта профессиональной деятельности. Одним из таких интересных для собравшейся аудитории моментов стали должностные инструкции переводчика, которые в реальности выходят за рамки собственно перевода, а переводчик должен выполнять функции менеджера по внешнеэкономической деятельности.
Особый акцент Оксана Филимонова сделала на так называемых «гибких навыках», которые не просто желательны в работе переводчика, а просто необходимы, для выполнения работы в срок. К таким, среди прочего, относятся умение планировать свое рабочее время, выделять приоритетные задачи, умение четко формулировать свои мысли и вести коммуникацию в письменной и устной форме.

          

                                                                   
Аудитория познакомилась с активным, увлеченным своим делом, мотивированным, постоянно повышающим уровень владения иностранным языком и расширяющим свои знания в предметной области специалистом, каким и должен быть переводчик.
После своего выступления Оксана Филимонова ответила на вопросы аудитории, которые касались как общих, так и частных моментов работы переводчика.
По признанию самих студентов такие встречи по-настоящему мотивируют к совершенствованию уровня владения иностранными языками, к стремлению качественно переводить, а также способствуют конкретизации представлений о выбранной будущей профессии.

30 мая 2023 г. студенты Института иностранных языков приняли участие в карьерном мероприятии «Свой бизнес. Как открыть свое дело студенту?», организованном в рамках инязовского проекта «Марафон карьеры-3». Лекторами выступили Т.А. Гусева, д.ю.н., доцент, профессор кафедры конституционного, административного и финансового права и Н.А. Потапова, д.э.н., доцент, профессор кафедры конституционного, административного и финансового права, которые рассказали о преимуществах статуса «самозанятого» и этапах его оформления. Своим опытом работы в качестве индивидуального предпринимателя поделились студенки А.Р. Егорова (91ЛНГ) и М.Г. Бойко (11Югпд-мз). Процитируем фрагмент выступления А.Р. Егоровой: «Я считаю, что это прекрасная возможность получать дополнительные доходы. Кроме того, за свои 1,5 года работы я приобрела огромный и ценный опыт. Если Вы все еще думаете над тем, становиться ли самозанятым или нет, хочу ответить: «Точно ДА!». Пробуйте себя в том, что нравится, и открывайте мир новых возможностей!»


Итоги встречи подвели Ж.Н. Климова, директор Центра содействия трудоустройству выпускников, и Т.И. Ретинская, зав. кафедрой романской филологии. Данная проблематика вызвала большой интерес у студентов: цикл мероприятий по открытию своего бизнеса будет продолжен в новом учебном году. Следующая встреча будет посвящена получению финансовой помощи от государства в форме гранта.
Студенты 1-го курса кафедры романской филологии поделились своими впечатлениями: «Оказалось, что открыть свой бизнес совсем не сложно. На Круглом столе нам рассказали, что можно решить все финансовые и административные вопросы, не выходя из дома через порталы «Мой налог» и «Госуслуги». Мы получили ответы на все наши вопросы».

15 июня в рамках Марафона карьеры-3 состоялась встреча студентов Института иностранных языков с зам. директора АНО СОШ "Леонардо" Натальей Олеговной Шаниной. В ходе встречи студенты смогли узнать много интересного о функционировании частного образовательного учреждения. Речь шла, в том числе, о преподавании иностранных языков. Н.О. Шанина ответила на вопросы студентов и пригласила их на работу в школу.

 

 

Темы: Образование Мероприятия Трудоустройство

Хэштеги: