Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Гербарий имени В.Н. Хитрово в фильме «Возвращенные имена. Тарачков» Игоря Свеженцева

06.02.2023

Жизнь некоторых наших соотечественников, сделавших значительный вклад в развитии отечества, порой остается за вуалью истории. И имена их, со временем, забываются и канут в веках. Наша задача вернуть им былую известность и почтительно склониться перед их гением.
К таким людям, посвятившим себя просвещению русской провинции, относятся братья Тарачковы. Об одном из них – Александре Степановиче – говорили, как о Ломоносове для нашего края во всех областях местного исследования.
Орловский государственный университет познакомился с Александром Степановичем как с коллектором растений, собранных на территории Орловской губернии в далекие годы 19 столетия.

Современный Гербарий (OHHI) им. В.Н. Хитрово бережно хранит коллекцию, собранную Тарачковым в 1848г. Это ценная и историческая часть гербарного фонда ОГУ, включающая 90 образцов. Большая часть орловского гербария Тарачкова находится в Гербарии МГУ.

В память об Александре Степановиче Тарачкове был снят фильм «Возвращенные имена. Тарачков» Игоря Свеженцева. Фильм открывает завесу истории и знакомит зрителей с судьбой выдающегося исследователя нашего края.

 

Темы: Культура СМИ о вузе

Хэштеги: