Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Междисциплинарная научная конференция по политической теологии

20.05.2023

19-20 мая 2023 года в НИУ ВШЭ (г. Москва) состоялась междисциплинарная научная конференция на тему: «Политическая теология и международная справедливость». Конференция была организована Центром фундаментальной социологии НИУ ВШЭ и журналом «Социологическое обозрение». В конференции приняли участие представители научных и образовательных организаций из России (НИУ ВШЭ, Социологический институт РАН, СПбГУ, МГИМО МИД РФ, ПСТГУ и др.), Франции и Италии.

Центральной проблемой конференции стало осмысление религиозного контекста феномена международной справедливости в истории и современности. В представленных докладах указанная проблематика была осмыслена с социологической, политологической, философской, юридической,  религиоведческой и теологической точки зрения.

На конференции с докладом выступил доцент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Юридического института ОГУ имени И.С. Тургенева Петрунин В.В. Актуальность тематики представленного доклада – «Проблема международной справедливости в социальных доктринах православного христианства» – была обусловлена необходимостью научной экспликации конфессионального (православного) понимания проблемы международной справедливости. В рамках доклада Петрунин В.В. представил основные теологические подходы к указанной проблеме в социальных доктринах православного христианства и обозначил существующие препятствия для институализации политико-теологических представлений о международной справедливости в современном мире. По итогам конференции текст доклада был рекомендован к публикации в журнале «Социологическое обозрение».

Темы: Мероприятия

Хэштеги: