Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Всероссийская научная конференция "Творчество И.А. Бунина в контексте культуры XX-XXI веков"

15.10.2020

15 октября 2020 года кафедра русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы ОГУ имени И.С. Тургенева совместно с Орловским объединенным государственным литературным музеем И. С. Тургенева провели Всероссийскую научную конференцию «Творчество И.А. Бунина в контексте культуры XX-XXI веков», приуроченную к 150-летию со дня рождения писателя.


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году праздничных мероприятий в честь 150-летия со дня рождения писателя Ивана Бунина. Глава государства отметил «выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру» русского классика. Юбилейная годовщина празднуется по всей России, наш университет не стал исключением.


В связи с известными событиями и обстоятельствами 2020 года, изменившими мир, конференция прошла в онлайн-формате на платформе Zoom, что нисколько не умаляет ее научную значимость. В конференции приняли участие ученые-филологи из разных городов России: Орла, Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Нижнего Новгорода, Саратова и др.

От лица руководства опорного университета участников конференции через видеообращение поприветствовал проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко:

«От имени руководства университета я рад приветствовать вас на столь важном и значимом событии. К сожалению, условия нынешнего времени диктуют нам не очные встречи, но научный процесс останавливаться не должен, и все запланированные мероприятия должны проходить. Очень приятно, что это мероприятие проходит именно в стенах нашего университета. <…> Что касается конкретного повода сегодняшнего события, на мой взгляд, Бунин – один из недооцененных российских писателей. Может быть это связано с тем, что он в свое время уехал из России. Но тем не менее такие события как сегодняшняя конференция позволят еще глубже разобраться и в его жизни, и в его творчестве, в его персонажах, в его мыслях, идеях. И я хочу пожелать вам хорошей конференции, интересных докладов, чтобы каждый из вас что-то новое для себя из этого мероприятия вынес».

Также с приветственным словом выступили зав. кафедрой русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы, Михеичева Екатерина Александровна, и директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, Ефремова Вера Витальевна.

Круг тем, поднятых на конференции отечественными учёными, был весьма широк и включал в себя обсуждение следующих проблем:

  • Идейно-художественное своеобразие творчества И.А. Бунина.
  • Творчество И.А. Бунина в контексте русской культуры.
  • Писатели «русского зарубежья» и Франция.
  • Образ России в творчестве писателей-эмигрантов (И. Бунин, Л. Андреев, Б. Зайцев, Н. Тэффи).
  • И.А. Бунин: pro et contra. Буниноведение вчера и сегодня.
  • Изучение творчества И.А. Бунина в вузе и школе.

С программой прошедшего научного события можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Мероприятия, посвященные великому писателю, не закончатся и после празднования 150-летия. Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева продолжит традицию проведения конференций, посвященных творчеству не только И.А. Бунина, но и других выдающихся писателей и поэтов Орловщины. Их великое наследие, оставленное потомкам, должно бережно передаваться следующим поколениям.

Темы: Наука Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: