Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Современные проблемы предметной области «Технология» и педагогического образования: проблемы и перспективы»

05.06.2023

    1-2 июня 2023 года в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева, на базе кафедры технологии и предпринимательства прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Современные проблемы предметной области «Технология» и педагогического образования: проблемы и перспективы».

   В ходе конференции прошло обсуждение приоритетных направлений развития предметной области «Технология» общего образования и педагогического образования с учетом современных тенденций, продвижение актуальных исследований и обмена эффективными практиками по совершенствованию и систематизации подходов, осмыслению проблем, развитию межрегионального образовательного сотрудничества.

   Модератор мероприятия Алдошина Марина Ивановна – и.о. заведующего кафедрой технологии и предпринимательства открыла конференцию и анонсировала вопросы, подлежащие обсуждению на пленарном и секционных заседаниях.

    С приветственным словом к участникам обратился Сергей Юрьевич Радченко, проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров ОГУ имени И.С. Тургенева, доктор технических наук, профессор. Он отметил, что в этом году президент России в ежегодном послании Федеральному Собранию отметил, что для создания России, как современного государства необходимо укреплять целостную систему поддержки и развития творческих способностей детей, а также нужно выстроить современную профориентацию при этом партнерами школ должны стать университеты.

      Далее участников конференции поприветствовала декан факультета ТПиС – Людмила Ивановна Губарева, кандидат педагогических наук, доцент, она отметила важность предметной области «Технология», он не только формирует у детей политехнический кругозор, знакомит с новой техникой, современными технологиями обработки материалов, помогает сориентироваться в мире профессий, но и дает им возможность еще в школе приобщиться к созидательному труду.

   На пленарном заседании выступили ведущие специалисты в области технологического и педагогического образования:

     «Подготовка будущих учителей технологии на базе высокотехнологичной образовательной среды», Зеленко Наталия Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии и дизайна ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет», г. Армавир, Россия;

  «Проблемы и перспективы современного инженерно-педагогического образования» , Зезюлько Александр Викторович, кандидат педагогических наук, доктор философских наук, доцент, профессор, Академия психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону, Россия;

   «Трудовое воспитание в системе А.С. Макаренко», Тимохина Татьяна Васильевна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики начального и дошкольного образования ГОУ ВО МО «Государственный гуманитарно-технологический университет», г. Орехово-Зуево, Россия;

   «Созидательная функция технологии в педагогической деятельности», Занина Лариса Витольдовна, доктор педагогических наук, профессор, профессор Академии психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Южный Федеральный университет», г. Ростов-на-Дону, Россия;

   «Гражданско-правовое воспитание будущего учителя: проблемы и пути их решения», Илларионова Людмила Петровна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и современных образовательных технологий   ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения», г. Москва, Россия;

   «Профессионально важные качества современного педагога: вызовы и тенденции формирования», Фетисов Александр Сергеевич, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной педагогики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет», г. Воронеж, Россия;

««Ребенок с двойной исключительностью» в сфере инженерно- технического творчества», Зыкова Анна Юрьевна, бакалавр гуманитарных наук, заместитель директора по работе с одарёнными детьми КГУ «Общеобразовательная школа № 17 отдела образования города Рудного» Управления образования акимата Костанайской области, г. Рудный, Республика Казахстан.

    Дале по программе конференции 1 июня предполагалось обсуждение вопросов на секциях:

Секция 1: «Проблемы и перспективы предметной области «Технология» и инженерно-педагогического образования.

Секция 2: «Профессиональная подготовка учителей предметной области «Технология»

Секция 3: «Теория и практика поддержки одарённых и талантливых детей и студенческой молодёжи в сфере инженерно-технического творчества».

2 июня основными направления работы конференции стали:

Секция 4: «Проблемы и перспективы цифровой трансформации технологического образования».

Секция 5: «Проектная деятельность как фактор успешности современного обучающегося».

Секция 6: «Воспитательная система образовательной организации: от замысла – к реализации».

Конференция показала высокую актуальность научных исследований в области предметной области «Технология» и педагогического образования, поставленные перед Конференцией задачи достигнуты: научная проблематика Конференции рассмотрена и отражена во всех докладах и тезисах докладов как с позиций отдельных отраслей науки, так и с позиции междисциплинарного подхода. По итогам Конференции будет издан сборник материалов, в который войдут доклады с глубокой проработкой научной проблем.

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: #ФТПиС#Кафедра ТП#