Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Вопросы о главном: Сретенская встреча студентов с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном

20.02.2023

     Во Всемирный день православной молодежи в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева состоялась встреча студентов с митрополитом Орловским и Болховским Тихоном (Доровских). В мероприятии приняли участие студенты-теологи, студенты физико-математического факультета, института естественных наук и биотехнологии и института педагогики и психологии.

     Федотов А.А., ректор университета, от лица присутствующих поблагодарил митрополита Тихона за внимание к жизни вуза и поддержку духовно-нравственного воспитания молодежи вуза. Митрополит Тихон поздравил присутствующих с праздником Сретения Господня и Всемирным днем православной молодежи. В этот день, как отметил владыка, особо стоит вспомнить о понятии родства, и не только физического, но и духовного. Время обучения в вузе он назвал удивительным, поскольку здесь человек обретает новых родственников по духу в лице своих новых друзей-студентов и преподавателей.

     Встреча проходила в формате свободного общения. Доброжелательность и жизненный опыт владыки позволили студентам раскрыться и поднять действительно важные для них темы. Их интересовали многие вопросы, начиная от ситуаций из его личной жизни и заканчивая современной политической обстановкой. Например, подняты были темы проводимой РФ специальной военной операции, отношения Православия к военным действиям, необходимости государственной идеологии и др. Но все же в центре внимания студентов были вопросы ценностно-мировоззренческого характера: семьи и брака, духовного наставничества, свободы выбора жизненного пути и др.

 

     Встреча митрополита Тихона со студентами стала очередным знаковым событием для учащихся, заставляя их задуматься о традиционных для нашего общества ценностях и их роли в жизни каждого человека.

 

Темы: Жизнь университета Мероприятия

Хэштеги: