Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Беседа с элементами дискуссии на тему «Современное лицо международного терроризма и организованной преступности».

28.03.2023

28 апреля 2023 года на историческом факультете Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева состоялась беседа с элементами дискуссии на тему «Современное лицо международного терроризма и организованной преступности».

Со вступительным словом выступил один из организаторов конференции профессор кафедры истории России, д.и.н. Г.С. Чувардин.

Теоретическое обоснование общей совокупности тематических полей, затрагиваемых в беседе, обозначила доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения, к.и.н. С.В. Свечникова. Она указала на особую значимость глубокого и всестороннего анализа проблемы терроризма для понимания дальнейшего пути развития нашего государства.

С тематическими сообщениями выступили студенты 2-го курса (группа 11МЗ) Д.В. Скобелев, В.В. Манцурова, А.А. Подшивайло, Т.С. Хрипунова, Е.И. Мещерякова.

 

В рамках их выступлений были затронуты истоки и причины терроризма, как пагубного социального явления; освещён исторический аспект террористической деятельности в отдельных странах; проанализирована деятельность отдельных наиболее опасных террористических организаций; выявлена связь с терроризма с организованной преступностью.

 

С заключительным словом выступила доцент кафедры всеобщая история и регионоведения, к.п.н. Л. В. Воронкова. Она подчеркнула острую необходимость комплексной просветительской и воспитательной работы, направленной на формирование навыков противодействия террористической деятельности на уровне образовательных структур различного уровня.

В последовавшей за выступлением спикеров дискуссии была подчёркнута необходимость перенесения затронутых в ней тем на другие дискуссионные площадки.

Темы: Образование Мероприятия Студенчество

Хэштеги: