Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Сокровища нации". Реализация научно- просветительского проекта.

28.03.2023

25 марта 2023 года состоялось очередное путешествие студентов исторического факультета в Москву. Целью поездки было сведение воедино культурно-исторических условий развития централизованного государства второй половины XV - начала XVI вв. с дискурсом развития масштабной советской культуры.

Реализуя задачи факультетского научно- просветительского проекта "Сокровища нации", студенты получили возможность изучить особенности многих визуальных источников. Вначале произошло знакомство с шедеврами архитектуры Красной Площади, затем Соборной площади Московского Кремля. Нам удалось рассмотреть особенности архитектуры великих московских соборов, а также их внутреннее оригинальное убранство, найти тот самый "итальянский след" в оформлении фасадов и внутреннего убранства храмов.

 
Вторая часть путешествия погрузила нас в неповторимую атмосферу культуры СССР. Можно утверждать, что впечатления от двух выставок: "Советская скульптура: Взлет, 1917-1937" и "Дом Культуры СССР" превзошли ожидания. Оригинальный способ организации музейного пространства, неизведанные мастера, изведанные, но, как оказалось не до конца,(величие Веры Мухиной!), разнообразные жанры искусства в ДК, - все это произвело на нас сильное впечатление.

 

В зале советского кинематографа и книжной иллюстрации переживалось чувство  теплой ностальгии, когда ребята прикоснулись к совершенно оригинальной атмосфере, в которой родились их родители и жили дедушки и бабушки.

И еще была прогулка с экскурсией по весеннему Зарядью, утренне-свежей Варварке, торжественному Александровскому саду, и по легендарной Тверской.

Спасибо всем прекрасным участникам Путешествия!

Темы: Образование Культура Мероприятия

Хэштеги: