Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

24 марта на базе кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации прошла V Международная научно-практическая конференция

27.03.2023

24 марта на базе кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации прошла V Международная научно-практическая конференция«Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания в иностранной аудитории». Участвовали коллеги из Китая (Сы Цзюньцинь), Казахстана (Кенжебаева Жаркын Есеновна), Молдовы (Парахонько Людмила Вячеславовна), Белоруссии (Антонова Светлана Михайловна).Доклады затрагивали различные аспекты преподавания не только русского языка, но и русской литературы в иностранной аудитории, что подтвердило актуальность вопросов в области лингвокультурологии и межкультурной коммуникации. Работа конференции была разделена на 4 секции, каждая из которых объединяла доклады различной направленности.

На заседании секции «Русский язык как иностранный: теоретические и прикладные аспекты современной лингводидактики и методики преподавания» были заслушаны и обсуждены доклады, затрагивающие общеметодические вопросы РКИ (выступили доц. Шахова И.Е., ст. преп. Панюшкина И.Ю., ст. преп. Пашков Е.С), а также вопросы, имеющие прикладной характер: употребление предлогов в и на (доц. Шадрина Т.С.), особенности употребления местоимения свой (доц. Алёшина Л.М.), использование игр на занятиях по РКИ (асс. Голбан О.С.). Особый интерес вызвала тема использования искусственного интеллекта в преподавании РКИ (ст.преп. Гурова Е.П.).

Доклады, прочитанные в рамках секции «Научный стиль речи и язык специальности: проблемы формирования профессиональной компетенции на русском языке», посвящены проблемам обучения языку специальности (научному стилю) и языку для специальных целей. В них рассматривался как содержательный аспект учебных дисциплин (доц. Елизарова Л.Н.), так и проблемы составления учебных пособий для обучающихся подготовительных отделений (доц. Коршунова Т.Н., ст. преп. Томилина Н.И., ст. преп. Абакумова Т.И.), а также частные вопросы обучения научному стилю студентов-иностранцев (ст. преп. Ивашина В.В., доц. Кошелева С.В.).

Темы выступлений секции «Лингвострановедение, лингвокультурология и межкультурная коммуникация и изучение иностранных языков»оказались достаточно разнообразны по своей тематике и проблематике. Выступающие затрагивали не только лингвострановедческий (доц. Гаврищук М.Л., ст. преп. Малюченко О.Ю.) и лингвокультурологический (ст. преп. Боровая Е.И., доц. Ермакова Н.Л.)аспекты изучения русского языка как иностранного,но и освещали вопросы изучения иностранных языков на примере русского и арабского (доц. Логачева А.А.), межкультурной коммуникации (доц. Мишечкина В.В., доц. Усанова О.Г.). Отдельно обсуждался вопрос, посвященный образу преподавателя глазами студента (проф. Колесникова Л.Н.)

Выступления, представленные в секции «Работа с текстом при обучении РКИ и иностранным языкам и перевод. Русский язык и литература в современном образовательном пространстве», были объединены общей темой – работа с текстом, являющейся одним из основных и продуктивных видов работ на уроках русского языка как иностранного. Участники конференции поделились опытом использования на занятиях РКИ разных типов текстов: художественных  (произведения малых литературных жанров (доц. М.И.Бельская), специальных (инструкции к лекарственным препаратам) (ст. преп. Н.И. Томилина), учебных (доц. Е.А.Чечиль), а также киносценария (ст. преп. Л.А.Коренева). Подводя итоги работы секции, участники пришли к выводу о необходимости создания методических пособий, основанных на изложенных в докладах наработках, содержащих актуальные и интересные для изучения текстовые документы и задания к ним.

Итогом работы конференции станет выпуск сборника статей, объединяющегоразличные наработки участников.

Темы: Наука Образование Приоритет 2030

Хэштеги: