Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Гимназисты - кадры для цифровой промышленности

06.09.2019

6 сентября в опорном вузе состоялся Хакатон как завершающий этап проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований», предусматривающий проведение соревнований команд, в которых приняли активное участие и учащиеся Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева.

Данный проект стартовал около трех месяцев назад на базе многопрофильного многофункционального кампуса «Кадры для цифровой промышленности». Его участниками стали 10 команд, состоящих из школьников города Орла и Орловской области, а также студентов высшего и среднего профессионального образования ОГУ имени И.С. Тургенева.

Стратегической целью Многопрофильного многофункционального кампуса «Кадры для цифровой промышленности» является создание экосистемы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности по уникальным и модифицированным программам среднего профессионального, высшего образования и дополнительным общеразвивающим и образовательным программам повышения квалификации и переподготовки кадров, способствующей разработке, коммерциализации и сопровождению отечественных цифровых технологий будущего.

Под руководством преподавателей вуза и партнеров проекта конкурсанты учились программировать беспилотники, изучали нейросети, осваивали пилотирование летательных аппаратов. По результатам обучения для команд состоялись соревнования по 3D моделированию, программированию и обучению нейросети. Специально для данного конкурса были разработаны квадракоптеры, лазерные дальномеры, написана нейросеть.

Самыми активными участниками проекта стали обучающиеся технологического профиля Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева Селютина Ксения, Дмитриев Родион и Данилевич Егор.

Победителями соревнований стала команда «Хищники», в состав которой входила Селютина Ксения.

По словам Ксении, программа проекта была очень интересной, разнообразной и насыщенной. Со всеми возникающими сложностями помогали справляться наставники и квалифицированные преподаватели. Члены команды работали слаженно, выполняя каждый свою отдельную задачу в рамках общего задания. Именно благодаря слаженной работе ребят в команде и квалифицированной помощи консультантов мы стали первыми.

Дмитриев Родион стал победителем соревнований «Искусственный интеллект» в рамках пилотного проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований».

Родион поделился своими впечатлениями о проекте: «Во время обучения у нас были очень интересные лекции об искусственном интеллекте и нейросетях, а также проводилисьи  практические занятия, на которых мы летали на беспилотниках и снимали объект. В последующем мы составляли 3-D модель этого объекта. Хотелось бы отметить, что темы на занятиях рассматривались очень сложные, но преподаватели доступно преподносили информацию для каждого из нас»

Не меньший интерес к проекту проявил и Данилевич Егор, обучающийся 10 класса технологического профиля Гимназии №1 ОГУ им. И.С. Тургенева.

По словам Егора, учеба была интересной и увлекательной, за время участия в проекте были приобретены новые знания, которые пригодятся в дальнейшем обучении.

Всем участникам проекта были вручены сертификаты, победителям и призерам дипломы, призы и памятные подарки.

Образовательная программа будет обновляться, появится что-то новое, и ребята смогут снова принять участие в этом проекте.

 

Темы: Жизнь университета Инновации Приоритет 2030

Хэштеги: