Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мир профессий. Следователь-криминалист

21.10.2018

19 октября 2018 года отмечается 64-я годовщина с момента создания службы криминалистики в правоохранительных органах Российской Федерации. В этот день в 1954 году в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». После реформирования следствия служба криминалистики вместе с функциями предварительного расследования перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться следователями-криминалистами в системе СК России.

Приоритетная задача работы следователя-криминалиста -  раскрытие преступления. Здесь его роль достаточно обширна, от помощи следователям в производстве следственных действий до применения новейших методик, тактик, последних достижений науки и техники. На криминалистов также возложена и функция обучения следователей тонкостям раскрытия и расследования преступлений.

 

По приглашению старшего помощника руководителя следственного управления (по взаимодействию со средствами массовой информации), подполковника юстиции Дорофеевой Юлии Михайловны, увидеть воочию, как работают следователи, узнать особенности этой непростой профессии смогли учащиеся нашей Гимназии. Они побывали с экскурсией в Следственном комитете. Руководитель отдела криминалистики следственного управления,  подполковник юстиции Шолохов Сергей Владимирович и его коллеги рассказали и, что немаловажно, показали школьникам, как работают специалисты, например, каким образом найти отпечатки пальцев и сохранить их.

Помимо криминалистической лаборатории школьники посетили музей и узнали много интересного об истории создания комитета.

 

Особый интерес вызвал рассказ о работе полиграфолога. А некоторым даже удалось побывать в роли человека, исследуемого с помощью «детектора лжи»!

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: