Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Дайджест событий гимназии за сентябрь

01.10.2021

Новый учебный год в Гимназии №1 ОГУ имени И.С.Тургенева начался с традиционной торжественной линейки, посвященной Дню знаний. Гимназистов вместе со студентами первых курсов Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева поздравили губернатор Орловской области, ректор университета, члены Правительства Орловской области.

После торжественного мероприятия ребята обсудили роль достижений современной российской науки и технологий в жизни общества на классных часах «Современная российская наука: полезные открытия и перспективные прорывы».

4 сентября для учащихся 10-х классов был проведен Всероссийский открытый урок ОБЖ с целью подготовки гимназистов к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

16 сентября десятиклассники приняли участие в тренинге командообразования "Веревочный курс". Гимназисты и их классные руководители совместно с представителями Профкома студентов ОГУ имени И.С.Тургенева соревновались в самых разнообразных конкурсах, требующих слаженной работы в команде, эрудиции, хорошей физической подготовки и позитивного настроения.

 

20 сентября гимназисты, обучающиеся в классах естественнонаучного и технологического профилей, стали участниками экскурсии в НТЦ биомедицинской фотоники и Лабораторию клеточной физиологии и патологии (ЛКФиП) ОГУ имени И.С. Тургенева в рамках акции «На острие науки». В Лаборатории клеточной физиологии и патологии ребята узнали о процедуре культивирования клеток. Также был проведен эксперимент по исследованию дыхательной активности клеток на оксиметре. В НТЦ биомедицинской фотоники гимназистам было показано несколько актуальных разработок: установка цифровой диафаноскопии для диагностики заболеваний верхнечелюстных пазух, носимые устройства лазерной допплеровской флоуметрии для диагностики нарушений микроциркуляции и др.

22 сентября состоялась экскурсия во Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Учащиеся 10 класса технологического профиля познакомились с Лабораторией занимательных наук и Квантмузеем.  Увидели гироскопический эффект на примере велосипедного колеса, как изменяется давление в струе воздуха в соответствии с уравнением Бернулли,  узнали, что не нужно быть йогом, чтобы сидеть на доске, в которую забито несколько сотен гвоздей. А кроме этого, смогли понаблюдать и на собственном опыте познакомиться с целым рядом разнообразных физических эффектов.

30 сентября гимназисты окунулись в мир археологических раскопок, проводимых Институтом археологии РАН. В зоне реконструкции Красного моста учеными были обнаружены следы древнерусского поселения, датируемого XI – первой половиной XIII века.  Гимназистам были продемонстрированы найденные предметы: различные предметы быта, нательные крестики, фрагменты стеклянной и керамической посуды. Полученная информация вызвала живой отклик у участников экскурсии, их интересовали способы установления возраста предметов, человеческих останков, методы получения примерных портретов людей и знаний о их быте и условиях жизни.

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: