Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Гимназисты задали вопросы космонавту А.Мисуркину

17.04.2021

Прошло 60 лет с тех пор, как 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества успешный полет в космос. К этой юбилейной дате была приурочена встреча учащихся Гимназии №1 ОГУ имени И.С.Тургенева с Героем России, летчиком-космонавтом, Почетным гражданином города Орла Александром Мисуркиным.

"Как Вы попали в отряд космонавтов?", "Что Вы чувствовали при приземлении после своего первого полета в космос?", "Сомневались ли Вы в правильности сделанного выбора?", "Скучали ли Вы по дому, находясь на орбите?" - такие вопросы задавали гимназисты 116-ому космонавту России (СССР) и 528-ому космонавту мира. Часовая беседа пролетела незаметно. Ребята узнали, что едят космонавты на орбите, как проводят свое свободное время, что делают в открытом космосе, что чувствует космонавт, находясь в скафандре, и многое другое.

Александр Мисуркин является президентом Федерации бадминтона Орловской области. Именно по его инициативе в 2017 году была создана эта региональная общественная организация. Бадминтон входит в программу подготовки космонавтов, поскольку не является травмоопасным видом спорта. Занятия бадминтоном имеют положительное влияние на здоровье человека: укрепление сердечно-сосудистой системы, улучшение зрения, избавление от лишнего веса и другие плюсы. Для Александра Мисуркина бадминтон – это любимый вид спорта.

Гимназисты приняли участие в мастер-классе по игре в бадминтон. Под руководством главного тренера сборной Орловской области по бадминтону Вероники Сорокиной ребята размялись, отработали основные навыки игры и сразились друг с другом.

Благодарим Александра Александровича и Веронику Андреевну за предоставленную возможность прикоснуться к миру космоса и спорту космонавтов!

 

 

Темы: Спорт Социальная активность

Хэштеги: