+7(4862)751-318

Матч Звезд АСБ 2017. «Звезды зажгли в Орле»

28.01.2017

С 25 по 28 января город Орел и Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева стали  столицей студенческой баскетбольной страны.

Из 10 000 участников Ассоциации студенческого баскетбола 36 стали обладателями заветного приглашения на Матч Звезд АСБ и смогли продемонстрировать свое мастерство! Из 36 счастливчиков трое -  студенты ОГУ имени И.С.Тургенева. Это  Александр Дубняков, Никита Потапов и Диана БоРзенкова.

Открыл грандиозное шоу оркестр ФСО России.Своим строем и удивительной харизмой он пленил зал, а исполнение музыкальной композиции из фильма «Агент 007» просто поразило всех слушателей. Такое увидишь и услышишь не каждый день!

С приветственным словом выступил губернатор Орловской области Вадим Владимирович Потомский. Он пожелал участникам удачи, сил и терпения в этой сложной игре. А Ольга Васильевна Пилипенко, исполняющая обязанности ректора Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева, на правах хозяйки  выразила большую благодарность Ассоциации за оказанное доверие и выбор нашего университета как базы проведения такого масштабного шоу.

Игра стала большим праздником и ярким событием в жизни города. Лучшие игроки России изо всех ее уголков прибыли для создания шоу и определения лучшей команды. Это был восьмой матч звезд АСБ, и в противостоянии «Запад vs Восток» со счетом 4:3 вел Восток. Западу было необходимо приложить максимум усилий для победы… но все по порядку…

Кроме самой игры, которая была необычайно зрелищна, проходили и  самые интересные в жизни каждого баскетболиста конкурсы – трехочковых бросков и данков. Лучшим в бросках с трехочковой линии стал студент Даниил Плужников, он же стал самым результативным игроком Матча. А в данках выделился наш студент Никита Потапов. Его фееричные высокие броски были эффектны и зрелищны.

Вернемся к игре… Первый период играли парни, и Запад был впереди – хорошее начало. Потом вышли девушки, и всем стала заметна разница в техниках – Восток вышел вперед почти на 20 очков… разочарование зрителей не описать словами… все ждали парней, как спасителей! И они пришли в третьем периоде, который был отыгран  в смешанных составах. Третий период был опять в пользу ребят Запада, но разрыв был минимален, и вот – четвертый! Напряжение в зале не просто витает в воздухе, оно останавливает время, мысли, ты думаешь лишь о победе своих родных ребят… это были самые тяжелы 10 минут в жизни игроков обеих команд, болельщиков, судей, все боялись предположить  исход игры. За 13,5 секунд до финального свистка происходит невероятное! Счет равный, Запад атакует, бросок – мимо, еще одна попытка – мимо.. Что такое? Неужели мяч не хочет упасть в кольцо? Что происходит? Напряжение нарастало.. и за 2 секунды до окончания матча мяч из рук Запада опускается в корзину Востока! 126:125 – Восток vs Запад! Трибуна взорвалась криками радости, счастья, это был момент всеобщей эйфории!

Среди девушек лучшим игроком признана Ирина Курбанова из команды Востока, номер 9 стал для нее счастливым, ведь каждый ее бросок был попаданием в цель! А среди парней, как уже было  указано ранее, самым результативным стал Даниил Плужников из команды Запада со своим нулевым номером на майке.

Александр Коновалов, министр юстиции России, президент АСБ: «Лично я считаю сегодняшнюю игру одной из самых ярких за всю историю АСБ! Я до последнего не мог предположить с каким результатом она завершится, но, Запад  -  молодец, сравнял счет! Город Орел, хоть и маленький, а мы впервые проводим такое грандиозное мероприятие в городе с небольшой численностью населения, но очень гостеприимный и яркий! Вы посмотрите на трибуны, здесь все пришли на событие года своего города!»

И на пресс-конференции, которую Александр Коновалов провел для представителей студенческого спорта в регионах страны, он отметил отличную подготовку и организацию грандиозного праздника студенческого баскетбола.

Все интересные мероприятия, к сожалению, заканчиваются. Но они навсегда останутся в нашей памяти как моменты счастья, радости и безграничной любви к студенчеству!