Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Говорят ученые ОГУ»: Екатерина Брянская о цифровой диафаноскопии

15.04.2024

Апрельский выпуск «Говорят ученые ОГУ» посвящен кандидату технических наук, стажеру-исследователю НТЦ биомедицинской фотоники, инженеру отдела организационного сопровождения научно-исследовательских работ Екатерине Брянской и её проекту «Разработка технологии цифровой диафаноскопии для диагностики заболеваний верхнечелюстных пазух».

Екатерина Олеговна окончила бакалавриат и магистратуру по специальности «Биотехнические системы и технологии», в 2022 году – аспирантуру по специальности «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии». В 2023 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме «Метод и устройство цифровой диафаноскопии для диагностики патологий верхнечелюстных пазух».

- Расскажите, как вы стали заниматься научной деятельностью?

- После окончания магистратуры я пробовала работать в других направлениях, однако меня всегда тянуло к чему-то необычному, а здесь постоянно идет развитие, появляется что-то новое. Я – творческий человек и считаю, что наука – это всё-таки творческая деятельность. И мне нравится существовать в этой среде.

- Как вы стали сотрудником НТЦ биомедицинской фотоники?

- Когда еще училась в бакалавриате и магистратуре, то уже знала про Центр и про Андрея Валерьевича Дунаева, который преподает также на нашей кафедре. Мне захотелось вступить в ряды НТЦ биомедицинской фотоники и под руководством Андрея Валерьевича написать кандидатскую диссертацию.

- Какими исследованиями вы занимаетесь?

- Сейчас мы работаем над проектом «Разработка технологии цифровой диафаноскопии для диагностики заболеваний верхнечелюстных пазух». По этой теме у меня была уже защищена кандидатская диссертация.

Метод базируется на зондировании пазух носа оптическим излучением в красном и ближнем инфракрасном диапазонах и регистрации диафанограмм с помощью КМОП-камеры. Он входит в сегмент экономически доступных методов диагностики, может быть применен для скрининга населения и в телемедицине (т.к. устройство портативное). Применение этой разработки позволяет исключить субъективность традиционных бюджетных методов.

Теперь мы развиваем проект дальше – модернизируем установку и хотим добавить дополнительный диагностический канал флуоресцентной спектроскопии, чтобы диагностировать состояние не только верхнечелюстных пазух, но и слизистую ротовой полости.

Установка может использоваться в отоларингологии, а со вторым диагностическим каналом – в онкостоматологии, потому что прежде всего задача установки– ранняя диагностика раковых заболеваний.

- Расскажите студентам ОГУ имени И. С. Тургенева почему, по вашему мнению, нужно идти в науку?

- Потому что здесь очень интересно и всегда можно найти что-то увлекательное. Например, общение с молодыми учеными и с мэтрами науки, когда участвуешь в конференциях высокого уровня. Наука – это развитие, а развитие – наша жизнь.

Екатерина Брянская – исполнитель гранта Российского фонда фундаментальных исследований и руководитель проекта по программе «Старт-ЦТ» Фонда содействия инновациям. Также Екатерина являлась исполнителем «мегагранта» (гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях и государственных научных центрах Российской Федерации).

В 2023 году победила в областном конкурсе «Лучшая научно-исследовательская работа молодых ученых-2023» с темой исследования «Цифровая диафаноскопия как экономически доступная диагностика патологий верхнечелюстных пазух».

Екатерина Олеговна также имеет ряд публикаций в научных журналах, в том числе в высокорейтинговых. Среди них:

Темы: Наука Инновации

Хэштеги: #Говорят_ученые_ОГУ