Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Кафедре русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации - 50 лет! Конференция по проблемам преподавания русского языка в иностранной аудитории

27.03.2024

В 2024 году кафедра русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации отмечает 50-летие. Этому знаменательному событию была посвящена прошедшая накануне VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания в иностранной аудитории».

Кафедра русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации имеет очень длинную и богатую историю. В 1974 году впервые в тогда еще Орловский государственный педагогический институт приехали польские учителя-стажёры. Для этого был основан факультет подготовки и повышения квалификации польских учителей. Занятия проходили в специально построенном корпусе, который по сей день носит имя «Польский». Обучение польских учителей прекратилось в 1981 году в связи с историческими событиями, которые произошли в Польше. Но к этому времени на кафедру стали приезжать учиться другие иностранные студенты. На тот момент подготовительного факультета в составе института не было:

«Шло время, изменялись подходы к образованию, и мы решили, что нужен подготовительный факультет и у нас. Естественно, что кафедра принимала очень активное участие в этом: составляла учебные планы, программы, разработки, приобретала учебники. Сегодня это самая большая кафедра в университете: 36 только штатных преподавателей, 33 внештатника на сегодняшний день и 7 человек, которые работают по договорам гражданского правового характера. Да, это всё объясняется именно тем, что действительно в нашем вузе очень много студентов. 

Мы очень благодарны тем, кто работает сейчас на кфедре. Я старейший сотрудник кафедры и помню те благословенные времена, когда нашей кафедрой руководила доцент Вера Ивановна Чернова. Человек необыкновенной эрудиции, она была единственной, наверное, в городе, кто имел опыт работы с иностранцами. В 50-е годы она работала долгое время в Китае, потом в Польше и других странах. Поэтому имела опыт работы с иностранными студентами. А возглавлял наш тогда факультет Анатолий Васильевич Пушаков. Мне хотелось бы вспомнить этих людей. Их, к сожалению, достаточно давно уже нет с нами, но они находятся в наших сердцах, в нашей памяти. И все, что мы делаем для того, чтобы сохранить очень хорошую репутацию нашей кафедры, это благодаря им, потому что они заложили в нас ответственность, скрупулезный подход к своей работе и к работе с иностранными студентами», - рассказала доцент Людмила Елизарова, заведующая кафедрой до февраля 2024 года.

Пленарное заседание конференции прошло на базе Точки кипения ОГУ им. И.С. Тургенева. В нем приняли участие по видеосвязи специалисты из Алтайского края, Китая, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Беларуси и Молдовы. От лица руководства университета участников конференции поприветствовал и поздравил кафедру с юбилеем проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко.

Проведение конференции в данном формате дало возможность коллегам обменяться опытом в области преподавания русского как иностранного, а также обратить внимание на актуальные вопросы изучения русского языка в целом.

Темы: Образование Международная деятельность

Хэштеги: #конференция